Корзина нет товаров

Рациональное использование пространства для хранения вещей

02.08.2020

Как и где правильно хранить небольшие предметы, бытовую технику, посуду – вопрос, который актуален для домов и квартир любой площади. Но для просторного помещения проблем, как правило, не возникает – ведь там устанавливают гардеробные, кладовки, широкие стеллажи и шкафы-купе. А вот в небольшой квартире приходится прибегать к хитростям и задействовать каждый свободный сантиметр пространства. Важно распределить системы хранения таким образом, чтобы они выглядели органично, не превращали комнату в склад, а наоборот, предоставили комфортные условия для проживания. В нашей статье расскажем, как использовать свободное пространство так, чтобы оптимально хранить вещи и не загромоздить помещение.


Небольшую систему хранения можно разместить на двери. На первый взгляд кажется, что вертикальная дверь плохо справится с этой задачей. Но на внутренней стороне двери ванной комнаты может быть подвешен небольшой органайзер с банными принадлежностями. Для этого используют подвесной текстильный органайзер или прибивают полки сверху вниз. Пространство вокруг дверного проема также можно оборудовать небольшими полочками, где расположатся книги или другие небольшие предметы. Если вы боитесь, что на поверхность будет оседать пыль – выбирайте полки закрытого типа.


Если позволяет расположение окна, вокруг него можно также установить дополнительные полочки для хранения предметов. Конечно, выдержать тяжелые кастрюли или посуду они не смогут, но на них с легкостью поместятся компакт-диски, книги, фотографии, швейные принадлежности. А штора спрячет их от посторонних глаз.


Кровать также выступает в роли предмета для хранения вещей. Некоторые модели уже оснащены ящиками для хранения вещей. Однако, если в вашей кровати они не предусмотрены, можно приобрести их отдельно и использовать, чтобы хранить постельное белье, плед, одеяло, теплые вещи. А чтобы не перепутать содержимое короба (особенно это удобно для детской), используйте разноцветные ящики, которые дополнительно поднимут настроение.


Если вам кажется, что такой способ не прибавит достаточно места для хранения, в таком случае задумайтесь о специальном «подиуме» под кроватью, который поднимет спальное место (до метра, или даже выше). Низ будет использоваться как гардеробная для хранения одежды и необходимых вещей.


Если вы живете в частном многоэтажном доме, для хранения предметов можно задействовать лестницу. Если организовать в ступенях ниши, то в специальных коробах внутри них отлично разместится одежда и обувь.


Даже в небольшой квартире существует много свободных уголков, которые можно использовать для хранения предметов, не нарушая при этом целостность и органичность интерьера. Если в доме широкие подоконники, под ними можно прикрепить небольшой ящик, который станет настоящим тайником. Под столом также можно разместить ящики, а внутри пуфа хранить вещи. В некоторых случаях даже используют пространство между холодильником и стеной, разместив узкий стеллаж для хранения банок с домашними заготовками и варением.


Компания «Мебель для Волги» предлагает большой ассортимент корпусной мебели, в том числе настенных полок, которые с легкостью впишутся рядом с окном или дверным проемом. Если вам больше по душе классическая организация хранения, в таком случае рекомендуем посетить разделы с шкафами-купе, распашными и угловыми шкафами, стеллажами, комодами. Любое из представленных изделий можно изменить по высоте, ширине или длине, что поможет приобрести изделие даже в небольшую квартиру. Качество подтверждается пятилетней гарантией, которая распространяется на всю нашу мебель. А по г. Волгограду и Волжскому действует бесплатный выбор замерщика-дизайнера, чтобы подобрать максимально подходящую мебель вашему интерьеру. Остались вопросы? Звоните, будем рады помочь!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий