Корзина нет товаров

Расставляем мебель в спальне правильно: фэн-шуй и советы

20.08.2019

Спальня самое тихое и спокойное место в доме. Чтобы нахождение там приносило максимум комфорта, важно не только выбрать удобную мебель, но и правильно ее расставить. Для начала определитесь с габаритами. Если пространства много, то проблем с расстановкой не возникнет. А вот если спальня небольшая, важно расставить предметы мебели так, чтобы они занимали как можно меньше места.
Существуют мобильные приложения и программы на компьютере, где вводятся размеры комнаты, количество мебели и ее габариты. А затем перемещаются с места на место, пока не подберете наиболее оптимальный вариант.


При обстановке спальни руководствуйтесь правилом эргономичности и комфорта - этот уголок отдыха должно дарить только приятные эмоции. Итак, как правильно разместить мебель?


Кровать
Самый важный предмет в спальне, напрямую отвечающий за комфорт и отдых. Есть определенные правила, по которым располагают кровати.


Изголовьем ставят ближе к стене, поскольку это дает ощущение защиты. Если кровать придвинуть вплотную к стене нет возможности, обратите внимание на варианты с высоким изголовьем или приставьте к большой мебели, например, к шкафу. Если кровать двуспальная, обеспечьте доступ к спальному месту с обеих сторон, проход должен быть больше 70 см.


Не ставьте кровать у окна - холодный воздух с улицы и сквозняк не способствует хорошему сну, да и доступ к окну будет затруднен. Поставить ее у окна лучше в случае, если в комнате их две - симметрично расставленная мебель смотрится органичнее. Не размещайте кровать неподалеку от двери, особенно когда вы проживаете вдвоем.


Шкаф
Второе по величине крупногабаритное изделие в спальне. Обычно устанавливается возле стен, но не располагается рядом с оконным проемом. Лучше установить его у боковой от окна стене или напротив. Гармоничнее смотреться шкаф, стоящий у одной стены, а кровати у противоположной, а между ними можно установить комод или кресло. В маленькой комнате шкаф лучше установить по возможности подальше от окна.


При выборе шкафа придерживайтесь следующих правил:
 - от шкафа до потолка оставьте расстояние не менее 15 см;
 - не устанавливайте его недалеко от батарей отопления, поскольку материал может рассохнуться;
 - не ставьте шкаф в середине комнаты, только если он широкий и используется для зонирования.


Также в спальне часто используют комод или туалетный столик, которые устанавливают в любой точке комнаты. Планируете совместить спальню и кабинет? Тогда установите небольшой стол и стулья рядом с окном для естественного освещения.


Если помещение небольшое
В маленькой спальне стоит разместить системы хранения, используя пространство, задействованное меньше всего. Кровать окружите полками, выбрать узкий, но вместительный шкаф. В узких комнатах спальное ложе расположите перпендикулярно длинной стене.


Если помещение большое
В просторном спальном помещении не загромождайте все свободное пространство мебелью: чем ее меньше, тем просторнее в комнате. В зависимости от выбранного стиля, продумайте источник освещения, удобное расположении всех необходимых предметов. Здесь важна каждая мелочь!


Фэн-шуй
Согласно восточной мудрости, правильно установленная мебель способствует движению энергии ци. В середине спальни следует разместить кровать. Это самое главное место в доме, поэтому следует приобретать мебель таким образом, чтобы она не должна быть громоздкой и тяжелой. Что касается цвета, не забывайте про размеры комнаты. Небольшую комнату лучше обставить мебелью пастельных оттенков, это визуально увеличит свободное пространство, а для большой комнаты выбирайте яркие оттенки.
Кровать должна быть просторной. Располагают ее у стены таким образом, чтобы не было острых углов. По фен-шуй, подход к спальному месту нужно обеспечить с двух сторон - это будет свидетельствовать о равенстве в отношениях двух людей. Ставить кровать у окна не стоит - через окно падает не только солнечный свет, но и может идти негативная энергетика с улицы.


В спальне не храните сломанные и старые вещи, важно содержать помещение в чистоте. Поэтому прикроватные тумбочки важно содержать пустыми и чистыми. Они не должны сильно возвышаться над матрасом, в высоту быть меньше или вровень с ним.


Согласно фен-шую, спальня должна быть оборудована следующим образом:
- комната может быть квадратной или прямоугольной;
 - всю комнату следует хорошо осветить, даже углы;
 - массивная мебель располагается у стены;
 - лучше приобрести кровать с ножками, чтобы по комнате свободнее перемещалась положительная энергия;
 - не стоит использовать много зеркал.


Другие детали
Внешний вид спальни будет гармоничным, если правильно выбрать и расставить мебель, а так же подобрать декоративные элементы. Важно, чтобы в спальне присутствовало единство стиля и дизайна.

Если перед вами встал вопрос о приобретении мебели в спальню, обращайтесь в компанию "Мебель на Волге". Мы обязательно поможем подобрать мебель не только удобную, но и качественную, которая будет полностью соответствовать особенностям вашего интерьера!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий