Корзина нет товаров

Расставляем мебель в офисе правильно

29.08.2019

Правильно и эффективно обустроить офисный кабинет – задача тяжелее, чем кажется на первый взгляд. Организация рабочего места крайне важна, поскольку человек проводит за работой значительную часть жизни. Важно расставить мебель так, чтобы обеспечить в офисной жизни комфорт.


Правило треугольника
В офисе, так же как и на кухне, действует правило рабочего треугольника. Сотрудники наиболее часто движутся по трем вершинам – рабочий стол, тумбочка, стеллаж для хранения папок и документов. Важно организовать помещение таким образом, чтобы человек затрачивал как можно меньше усилий, передвигаясь из одной зоны в другую. Помните, что за рабочим стулом не должно находиться тумбочек, шкафов с выдвигающимися ящиками.


Габариты помещения
Если будущий кабинет не обладает просторным помещением, установите тумбу или небольшой стеллаж неподалеку от оконного проема или сразу под ним. Рабочий стол установите по диагонали, чтобы видеть приходящих людей, и одновременно была возможность посмотреть на пейзаж за окном. Дополнительный плюс такого расположения – из окна на стол будет падать естественный свет, что снизит нагрузку на глаза.


Разместиться за рабочим столом нужно так, чтобы не оказаться сидящим к двери спиной. Помните, что экран компьютера или ноутбука должен быть закрыт для всеобщего обозрения, а сам работник должен видеть посетителей кабинета.


В крупных помещениях все чаще отказываются от перегородок, даже небольших и прозрачных. В таком случае столы для сотрудников устанавливаются в центре комнаты или вдоль стен. Офисный стеллаж располагается вдоль стены или в углу.


Рекомендуется, чтобы между рабочим столом и остальными предметами мебели оставалось расстояние не меньше 120 см, чтобы было максимально удобно перемещаться от одной точки к другой. Стеллаж можно совместить со столом – появится дополнительная свободная площадь.


Расстановка мебели
При расстановке мебели в офисном помещении не стоит размещать похожие предметы в одном месте – комната получится визуально захламленной и тяжелой. Если требуется, к примеру, разместить два больших шкафчика, то установите между ними тумбочку.


Если в кабинете хранится только документация или архивы, не обставляйте комнату лишними предметами мебели, выбирайте только то, что потребуется для хранения бумаг. Помните, офисное помещение должно быть не только вместительным, но и удобным для всех сотрудников.


При расположении мебели мысленно обозначьте «пути сотрудника», его передвижению ничего не должно мешать, на пути следования не должны находится шкафы, стеллажи или тумбочки, которые можно не заметить и споткнуться. Нарисуйте план и при расстановке мебели продумайте кратчайший маршрут между самыми распространенными зонами – телефоном, кулером, оргтехникой.


Последний важный момент – при размещении офисной мебели продумайте о системе хранения и маскировке проводов.


Итак, если у вас встал вопрос о выборе мебели в офисное помещение, компания «Мебель на Волге» поможет! Для небольших офисных помещений мы порекомендуем использовать столы со стеллажом – компьютерный стол №316 поможет сэкономить пространство, ведь в нем уже предусмотрена удобная тумба для хранения личных вещей и вместительный стеллаж. Для просторного же помещения лучше использовать длинные и широкие стеллажи, например стеллаж №111 идеально подойдет для офисного помещения.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий