Корзина нет товаров

Расстановка мебели в гостиной: отходим от традиций

23.04.2021

На протяжении длительного периода времени мебель в гостиной расставлялась по определенным традициям: большая стенка возле одной стены, напротив, напротив – несколько кресел и журнальный столик, перпендикулярно им – диван. В современное время нет четких законов и правил, согласно которым нужно расставлять предметы, наоборот – хочется оформить помещение нестандартно, раскрывая характер своей квартиры. Стоит ли расставлять мебель возле стен или можно отойти от привычек и получить оригинальный, комфортный и стильный интерьер?


Если гостиная компактная, то оптимальным решением будет, несомненно, установить диван по старинке, вдоль стены. Однако если речь идет о квартире-студии, то стоит установить диван перпендикулярно одной из стен. В таком случае он будет выступать в роли элемента зонирования пространства, деля пространство на зону отдыха и столовую.


В случае, если гостиная просторная или имеет прямоугольную форму, можно установить два одинаковых дивана или кресла друг напротив друга – это оригинальное и эффектное решение, при этом они могут быть как массивными, так и миниатюрными. Между мягкой мебелью ставится журнальный столик. Симметричная гостиная выглядит гармонично и привычнее глазу, вызывает чувство спокойствия и умиротворения. Если помещение совсем небольшое, то кресла можно заменить парой миниатюрных стульев.


Если гостиная вытянутая и узкая, оптимальным вариантом будет установить диван посередине комнаты, прислонив его боком к стене. При этом вы не только придадите помещению идеальную форму квадрата, но также поделите его на несколько зон.


Угловой диван можно установить довольно необычным способом – одна его сторона примыкает к стене, а другая – повернута в комнату неким «полуостровом». Если помещение достаточно просторное, то можно установить диван около выхода, оставив свободными 80 см пространства. Такое решение не будет мешать проходу в гостиную, однако создаст интересный и необычный интерьер.


Планируя расстановку мебели, используйте правило соразмерности. В небольшой гостиной нелепо смотрится громоздкая мебель, визуально делая ее гораздо меньше. Если же отказаться от громоздкого шкафа-купе возможности нет, установите его подальше от дверных и оконных проемов вдоль стены – так он будет менее заметен.


Расставлять мебель необходимо с определением места под телевизор, а вокруг него уже выстраивать мягкую зону. Не рекомендуется устанавливать ТВ-тумбу неподалеку от окна или напротив него: солнечные лучи негативно влияют на зрение. Расстояние между экраном телевизора и креслами или диваном зависит от его диагонали: она должна быть равна 3-5 диагоналям экрана.


Чтобы предметы мебели выглядели гармонично, используйте проверенные композиционные приемы: начните с перспективы, ей может стать дальняя стена, украшенная картиной. На среднем плане установите журнальный столик, возле которого расположен ковер, а в качестве переднего плана выступит небольшой диван или кресло с декоративными подушками и торшером.


Принцип треугольника, широко применяемый для оборудования кухонного помещения, также может использоваться в интерьере гостиной. В центре выставьте диван, а возле него, по бокам, два кресла или журнальных столика, а над ними на стене разместите картину. Такой прием поможет отойти от традиционной расстановки мебели и поможет добиться симметрии, так приятной человеческому глазу.


Если вы уже определились с будущей планировкой гостиной, но затрудняетесь с выбором корпусной мебели – рекомендуем посетить наш каталог, где представлен широкий ассортимент журнальный столиков, ТВ-тумб, стенок и настенных полок. Любое из представленных изделий можно изготовить в необходимом цвете или размере, не сомневаясь, что оно подойдет именно для вашего интерьера. Остались вопросы? Обращайтесь, мы всегда рады помочь!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий