Корзина нет товаров

Расстановка мебели в гостиной - 3 готовых комбинации

25.04.2020

Гостиная считается сердцем дома, поскольку здесь встречают гостей, устраивают совместные семейные вечера, дружеские посиделки. Для того, чтобы сделать ее максимально удобной, недостаточно выбрать стильную и функциональную мебель, подобрать эффектную отделку – важно также расставить мебель таким образом, чтобы было комфортно всем присутствующим. Дизайнеры разработали 3 варианта беспроигрышной расстановки предметов, используемые не только профессионалами, но и хозяевами, которые имеют чувство стиля и дизайна. Ведь даже выбрав роскошную, дорогую мебель, если ее расставить неправильно, хаотично – интерьер может быть испорчен. Представленные в нашей статье решения работают практически для любых помещений.


Количество мебели вы выбираете самостоятельно в зависимости от личных предпочтений, габаритов гостиной и количества гостей, которое планируете принимать. Но важно для каждого предмета найти свое место – только так вы получите удобный интерьер, который подарит комфорт и уют.


Симметричная расстановка
Для нас привычнее симметричная расстановка мебели. Наш мозг воспринимает ее более гармоничной – об этом говорят даже психологи. В подобной обстановке человек чувствует себя спокойнее и защищеннее. Для данного решения выберите один центральный элемент, например, стенку-гостиную или камин, а вокруг расставьте остальную мебель по обеим сторонам оси на равном удалении друг от друга. При этом элементы должны быть исполнены в едином стиле и цвете. Предметы располагайте друг от друга на одинаковом расстоянии, при этом они должны быть идентичных размеров. Если в качестве центрального элемента выступает диван или журнальный стол – установите по бокам пару кресел. Такой вариант подойдет для классической гостиной или для помещения с квадратной формой.


Асимметричная расстановка
Кардинально отличается от предыдущего варианта асимметричная схема расстановки, которой можно воспользоваться в классических стилях – хай-тек, модерн, минимализм. Также это отличное решение в тех случаях, когда комната имеет неправильную форму, например, слишком вытянутую или узкую. При такой расстановке также выбирается композиционный центр – камин, телевизор, ковер, окно. В противовес крупным предметам располагайте сгруппированные и объединенные между собой небольшие предметы мебели. Или же разместите элементы в порядке от меньшего к большему. Можно отступать от существующих правил, но важно опираться на внутренние ощущения, чтобы интерьер выглядел гармоничным и привлекательным.


Круговая расстановка
Такой вариант чаще используется при обустройстве гостиной, так как образуется зона для уютного общения всех присутствующих в гостиной. Такой способ также требует наличие центрального предмета, как правило, журнального или обеденного стола, вокруг которого расставляются кресла или стулья. Центром может также являться крупная люстра, середина ковра. Вокруг этого предмета мебель не обязательно размещать по окружности – это может быть форма квадрата, прямоугольника. Чтобы подчеркнуть особенность расстановки, не приставляйте мебель вплотную к стенам – то есть углы заполнять не нужно. Подобное решение рассчитано на просторную комнату.


Независимо от того, какое решение для себя вы выберете, придерживайтесь следующих правил.
Меблировку выбирайте согласно габаритам помещения – для больших помещений крупногабаритная, для тесных гостиных – небольшая. Просторное помещение позволяет приобрести большое количество мебели.


Если гостиная используется как обеденная зона, то место для кухонного стола лучше отвести рядом с окном, а зону для сна и отдыха – в менее освещенной части комнаты. При этом источники естественного света – дверные и оконные проемы не должны загораживаться мебелью.


От больших, громоздких гостиных все чаще отказываются в пользу более миниатюрных вариантов, поскольку в большинстве случаях они выглядят тяжело и трудно сочетаются с остальными предметами.


Ели вы устанавливаете мягкий гарнитур, то расстояние между креслами, кушетками или пуфиками оставляйте такое, чтобы всем отдыхающим было комфортно разговаривать, чтобы каждый без труда слышал диалоги остальных участников, но сохранял при этом личное пространство и дистанцию. Расстояние до журнального столика должно быть примерно 40-50 см.


Если вы прислушаетесь к указанным советам, то создадите уютную и комфортную гостиную, которая будет нравиться всем присутствующим. А если вам понадобиться корпусная мебель для гостиной - рекомендуем посетить наш каталог, где представлен большой выбор журнальный столов, стенок, горок, ТВ-тумб. А менеджеры компании «Мебель на Волге» не только помогут определиться с выбором и размерами изделий, но также доставят, соберут и установят любую выбранную позицию!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий