Корзина нет товаров

Расстановка мебели и форма комнаты

09.12.2020

Современные производители мебели предлагают больший выбор изделий, которые подойдут для самых маленьких комнат, добавляя им уюта и комфорта, не лишая функциональности. При помощи правильной расстановки мебели можно скорректировать ее форму, зрительно увеличить пространство, не утяжеляя интерьер, не перегружая лишними предметами. О том, как правильно расположить мебель в той или иной по форме комнате, расскажем в нашей статье.


Маленькая комната
Помещение, небольшое по площади, поможет украсить выбор многофункциональной и складной мебели. Расстановка предметов в крошечной комнате ничем не отличается от расстановки в обычной квартире, разве что необходимо выбирать небольшую, компактную мебель. К примеру, вместо большого кухонного стола в центре просторной гостиной следует обратить внимание на узкий столик, установленный около стены или угловой вариант, который не займет много места.


Громоздкий шкаф купе в небольшом помещении выглядит нелепо, поэтому его заменяют на вместительный комод, в котором также смогут храниться необходимые вещи или на угловой шкаф, который освободит кучу места. В гостиной вместо большого дивана гармоничнее будет смотреться угловой шкаф, а широкие просторные кресла замените на более миниатюрные, раскладывающиеся модели, которые при необходимости можно сложить и убрать в сторону. Выбирайте письменный или компьютерный столик с надстройкой, а кровать – с выдвижными ящиками.


Чтобы не ошибиться при выборе или расстановке мебели, продумайте каждую деталь тщательно, до мелочей. Нарисуйте схематичный план на бумаге, где что будет располагаться – это поможет понять, подойдет ли мебель по габаритам. Приобретайте встроенную технику вместо обычной – это поможет сделать помещение более легким. Кстати, можно избежать дополнительной покупки ТВ-тумбы или гостиной, если подвесить телевизор на специальный кронштейн.


Узкая комната
Изделия для узкого помещения должны быть компактными, функциональными. Идеальная форма, к которой должно стремиться помещение – квадрат, поэтому можно подробить узкое пространство на квадраты при помощи стеллажей. При этом назначение каждой из получившихся зон вы выбираете по своему усмотрению. Не стоит выбирать стеллажи с задней стенкой, иначе помещение будет выглядеть замкнуто и мрачно. Также в качестве элемента зонирования используют диван.


Если вы не планируете делить комнату на квадраты, то рекомендуется ставить всю мебель около одной стены, а другую оставить свободной для более комфортного перемещения. Углы при этом также заставляют необходимыми предметами. Чтобы комната не стала выглядеть еще уже, расположие мебель вдоль одной из коротких стен. А чтобы пространство не стало похоже на длинный и узкий туннель, крупные предметы рекомендуется размещать под углом.


Прямоугольная комната
Правильным считается помещение в форме прямоугольника или квадрата. В таком случае рекомендуется использовать симметричную расстановку мебели. Симметрию легко получить, использую парные предметы, расставленные воль одной оси. При этом в центре расположены оригинальны предметы: ковер с оригинальным принтом, журнальный столик, диван.


Если комната прямоугольная, не расставляйте всю мебель около одной из длинных сторон, иначе она получится слишком вытянутой. Если сконцентрировать расположение предметов только возле короткой стены, то в целом помещение будет выглядеть пусто и уныло.


Прямоугольную комнату также можно разделить на зоны, к примеру, зону отдыха и работы. В зоне для работы расположите письменный стол, тумбу для документов, лампу, стул. Зону для отдыха установите в центре и обставьте мягкой мебелью, гостиной или ТВ-тумбой, кроватью, шкафом. Важно отделить зоны друг от друга при помощи предмета.


Следуя нашим советам, вы смоете получить уютное пространство в доме. А мы поможем в этом, изготовив любую корпусную мебель на заказ не только по габаритам, указанным в нашем каталоге, но и по собственным размерам или эскизам. Это позволит вам обставить мебелью любое, даже самое небольшое помещение. На все изделия мы предоставляем гарантию пять лет, а при заказе свыше 5000 рублей доставим и соберем изделие по г. Волгограду и Волжскому бесплатно!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий