Корзина нет товаров

Распространенные стереотипы в дизайне помещений

03.07.2020

Просматривая красочные картинки в глянцевых журналах или на сайтах, многие из нас отказываются от того или иного готового решения из-за определенных стереотипов. Белый цвет кажется марким и непрактичным, темная отделка – слишком мрачной. Некоторые правила так прочно укоренились, что эффектные и стильные варианты дизайна оказываются под запретом. Сегодня рассмотрим некоторые мифы и постараемся их опровергнуть.


Белый пол
Белый цвет считается торжественным, праздничным и… непрактичным. Бытует мнение, что белое напольное покрытие часто грязнится, придется много времени затрачивать на уборку. Но владельцы квартир с темными полами скажут, что это не так: на темной глянцевой поверхности пыль заметна сильнее. Светлый пол с этой точки зрения, наоборот, оказывается гораздо практичнее. К тому же белый поможет визуально расширить пространство комнаты, придать ей легкость, воздушность.


Светлые стены
Многие полагают, что темная отделка стен перегрузит помещение, сделает его мрачным. Конечно, клеить темные обои в узкой прихожей – не самая лучшая идея, но для просторной комнаты: гостиной или рабочего кабинета, можно выбрать темную отделку. Дизайнеры доказывают, что темные стены помогут сделать помещение теплее и уютнее. Лучше выбирать коричневые, темно-серые или фиолетовые оттенки. Разбавить мрачность можно при помощи ярких аксессуаров, диванных подушек, а также использования точечного освещения и настенных светильников.


Серый – это скучно
Длительное время использование серого цвета избегали при оформлении квартир, оформляя только офисные помещения. Серый считается слишком скучным и унылым. Однако это не так. При грамотном сочетании с другими оттенками, серый придаст комнате благородства и аристократичности. К тому же, это практичный цвет.


Теплые и холодные оттенки
Длительное время считалось, что смешивать теплые и холодные тона недопустимо. Дизайнеры доказали тот факт, что возможно смешивать цвета разных температур – это выглядит эффектно, гармонично, но важно избегать слишком ярких кричащих оттенков.


Небольшая квартира
Существует стереотип, что малогабаритную квартиру нельзя одновременно сделать удобной, функциональной и привлекательной. Однако, при правильных приемах, даже самую крошечную квартиру можно сделать уютной. И наоборот – при неправильном подходе просторное жилище может быть неаккуратным и захламленным. Существуют готовые решения, которыми можно воспользоваться при планировке небольшой квартиры: приобретение мебели на заказ, которую производитель подгонит под нужные габариты и впишет в любую нишу, использование открытых систем хранения, зонирование при помощи стеллажей или дивана. Или же всегда есть возможность воспользоваться помощью профессионального дизайнера.


Ванна в морском стиле
Использование аксессуаров в морской тематике считается неоригинальным решением, несмотря на то, что сейчас продается множество аксессуаров в этом стиле. Если ваше желание – оформить ванную комнату оригинально, сделать ее непохожей на другие – откажитесь от принта в виде морских звезд, аксессуаров в форме ракушки.


Однотипная мебель
Несколько десятилетий назад, когда не было достаточного выбора корпусной мебели, использовались готовые гарнитуры с одинаковыми по цвету, форме и стилю предметами. В наше время можно не следовать этому принципу и приобретать отличающиеся по цвету или форме диван, кресла, шкаф и журнальный столик. Главное, чтобы меблировка согласовывалась друг с другом. Зачастую дизайнеры смешивают в одной комнате несколько стилей, например, классику и фьюжн.


Не бойтесь экспериментировать с интерьером жилища и отказывайтесь от навязанных стереотипов, особенно, если хотите оформить яркий, непохожий на все остальные, интерьер помещения. Опирайтесь на опыт современных дизайнеров и пользуйтесь готовыми решениями, не боясь вносить что-то свое!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий