Корзина нет товаров

Стиль прованс: почему он подходит не всем?

19.12.2019

Когда мы слышим "прованс", то сразу представляем лавандовые луга, южное солнце, лазурный берег, прованские травы. Это стиль, в котором сочетается простота деревенского дома и красота природы. Пришел он к нам из Франции. Сегодня подробно рассмотрим отличие его от других стилей, а также почему использование в нашем климате – не лучшая идея.


Особенности прованса
Можно использовать его не только для частных домиков, но и в городских квартирах, главное – придерживаться определенных правил.


При обустройстве помещения используются пастельные оттенки, которые как будто слегка выгорели на солнце. Стены красят в белые, бежевые, лавандовые, нежно-голубые цвета. Мебель используется простая, без лишней вычурности. Интерьер должен дарить ощущение простоты, уюта, комфорта, без ощущения роскоши или излишнего богатства. Мебель используется белого или пастельного тонов, слегка состаренная, краска как будто потертая, а из под нее просматривается натуральная фактура дерева. Мебель зачастую выбирается на ножках, никакого минимализма здесь нет – в гостиной располагается и буфет, и небольшой комод.


В классическом варианте для пола используются деревянное или досчатое покрытие. Необязательно, чтобы оно было новым или свежевыкрашенным, наоборот, некоторые незначительные дефекты и потертости приветствуются. Если необходимо выбрать более бюджетное напольное покрытие, то лучше приобрести ламинат, имитирующий натуральное покрытие.


Что касается потолка, то если это частный дом с деревянными балками, не прячьте их – наоборот, они подчеркнут прованский стиль дома. В квартире лучше выкрасить потолок былым цветом и украсить красивой люстрой.


Также важно использование дополнительных аксессуаров и текстиля. Занавески выбирайте легкие, которые не будут задерживать солнечный свет. Журнальные столики, настенные полки, легкие стеллажи используйте для хранения всевозможных статуэток, ваз, шкатулок, выставленных напоказ. Используйте небольшие коврики ручной работы, салфетки и скатерти.


Обычно прованс от других стилей отличает наличие большого деревянного окна с выкрашенными в белый цвет рамами, что характерно для частного дома.


Этот стиль характеризуется обилием света даже в темное время суток, поэтому позаботьтесь об дополнительном освещении – тяжелые и изящные бра, светильники, хрупкие люстры, торшеры из светлых материалов.


Что касается посуды, то она используется обычной простой формы, но с украшением в виде цветов или травы.


Выглядит прованс, несомненно, красиво, но существует 3 причины, по которым лучше отказаться от него в условиях пасмурного климата.


Поскольку стены выкрашены в пастельные нежные оттенки, любящие солнце, то в условиях дефицита солнечного света они превратятся в серый оттенок. Помещение станет скучным, плоским, холодным. Этого не поможет избежать даже обилие искусственного света. Ведь холодный белый свет ламп сделает из нежно-лавандового интерьера невзрачный серый, а теплый свет не сможет выгодно подчеркнуть все пастельные оттенки, а попусту их перемешает и помещение потеряет стиль и уют.


Прованс – стиль, который подчеркивает постоянное лето и обилие солнечного света. Диссонанс избытка солнца и света в помещении и унылого снежного или грязно-осеннего пейзажа за окном будет попусту угнетать настроение.


Помимо подходящей погоды, для стиля прованс важно наличие большого пространства под обилие мебели, аксессуаров, текстиля, большие окна и потолки. Поэтом это больше подходит для частного дома, а вот для хрущевок или сталинок добиться такого эффекта вряд ли получится. Хотя, если вы твердо решили использовать именно этот стиль в интерьере помещения, дизайнеры рекомендуют разбавить пастельные тона яркими акцентами, которые заменят в данном случае естественное освещение.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий