Корзина нет товаров

Подбираем отдельные предметы меблировки

05.02.2020

Как правило, при обустройстве комнаты мебелью мы придерживаемся одних и тех же правил, приобретаем однотипные предметы меблировки. Но в последнее время появляется новое течение, которое позволяет не соблюдать старые традиции и отказаться от одинаковой меблирови, например, комплекта мягкой мебели, готового кухонного гарнитура с кухонным уголком, набор шкафов для гостиной. Многие дизайнеры отказываются от использования готовых гарнитуров и рекомендуют использовать разрозненные варианты. Как это сделать правильно, если вы не прибегаете к услугам профессионалов, а решили обустроить интерьер дома самостоятельно? Рассмотрим в нашей статье.


Несомненно, приобретение готового комплекта позволит избежать множества ошибок в будущем интерьере, подобрать гармоничную по цвету и форме мебель. Но такая комната не будет отличаться индивидуальностью и выделяться среди других. Конечно, когда каждый предмет приобретается отдельно, выбрать мебель так, чтобы она сочеталась по цвету, форме и стилю – очень непростая задача. Но ваше собственное, индивидуальное чувство меры и гармонии поможет создать жилище, интерьер которого не будет похож ни на какой другой.


Когда вы приобретаете отдельно каждый предмет мебели, кажется, что никаких правил придерживаться не нужно. Но это не так. Чтобы жилище выглядело аккуратным и уютным, а не похожим на безвкусно обставленный склад, воспользуйтесь советами дизайнеров.


Итак, каких правил стоит придерживаться?
Когда вы приняли твердое решение о том, что отказываетесь от использования готового гарнитура и приобретаете меблировку отдельно, подумайте, чем именно предметы будут отличаться друг от друга: цветом, материалом или формой. Не стоит экспериментировать со всем сразу.


Если вы решили, что мебель будет отличаться по цвету, можно использовать несколько оттенков дерева: например, комод, шкаф и прикроватную тумбу, изготовленные в разных оттенках. Хорошо сочетаются цвета венге и дуб молочный, или темная ольха, темный дуб и слива. При выборе отдельных моделей с мягкой обивкой приобретите диван и кресла в разном исполнении, например, синий с бирюзовым, красным, оранжевым. Оттенок будет зависеть только от собственных предпочтений и смелости.


В интерьере сочетаются цветочный рисунок с крупной клеткой или полосками. Обратите внимание на поверхность и материал, которые будут гармонично сочетаться друг с другом. Хорошо сочетаются кожа с деревом, рельефное и гладкое покрытие, натуральный камень с материалом оттенка натурального дерева. Чтобы не ошибиться с выбором, начните с выбора небольших разрозненных предметов, а шкафы и другую крупную мебель выберите в нейтральных оттенках.


Если вы ошиблись и выбрали слишком яркий оттенок для мебели, например, ярко-оранжевое кресло, которое не вписывается в интерьер, не спешите от него избавляться. Приобретите торшер или другой небольшой аксессуар такого же цвета.


Даже если меблировка отличается по стилевому или цветовому исполнению, важно размещать ее в определенном порядке или по своим правилам – светлое поближе к светлому, темное – к темному, фактурное – к фактурному.


Интерьер без использования кухонного гарнитура предоставляет определенные преимущества при обустройстве интерьера – не обязательно дожидаться ремонта или смены комплекта мебели, чтобы заменить какой-либо предмет. Используйте предоставленные рекомендации, чтобы создать уникальную обстановку, которая радовала бы вас каждый день. Если остались вопросы или есть собственные рекомендации по подбору отдельных предметов мебели, оставляйте свои комментарии!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий