Корзина нет товаров

От чего необходимо отказаться в тесной квартире?

12.10.2020

Профессиональным дизайнерам известны приемы, при помощи которых можно визуально увеличить тесное помещение, и наоборот – уменьшить небольшое. На основе их советов мы составили список предметов, которых важно избегать в тесной комнате.


Использование темной отделки на стенах визуально значительно уменьшит габариты комнаты, ведь темная краска или обои «спрячут» стены и уменьшат объем пространства. К тому же темный цвет поглощает солнечный свет, который так ценен для небольшой квартиры. Также следует избегать обоев с крупным рисунком, который только «подробит» ощущение целостности. Если очень хочется использовать крупный орнамент или узор в условиях дефицита свободного места – сделайте это для одной стены. Остальные пусть останутся нейтральными. Это же касается и дополнительных аксессуаров: подушек, обивки мебели, штор – орнамент на них необходимо использовать в небольших количествах.

 


Использование темной мебели также сужает пространство, поэтому лучше использовать более светлые оттенки. Кстати, компенсировать темную мебель можно при помощи светлых стен, потолка или пола. И чем темнее мебель – тем светлее нужно выбирать цвет отделки.


В меблировке мебели важно соизмерять мебель с пространством. Громоздкие шкафы до потолка или островной кухонный гарнитур больше подходят для просторной квартиры. Для квартиры-студии лучше выбирать легкую, компактную мебель, а длинные тонкие ножки придадут ей воздушность.


В советское время на стенах можно было встретить яркие ковры с пестрым и частым орнаментом. Он выполнял не столько декоративную функцию, сколько утеплял стены и защищал от лишних звуков, исходящий из соседних квартир. Сейчас мода на ковры на стене прошла, однако яркие цветные коврики не рекомендуют располагать на полу в небольшом помещении, так как они «сжимают» площадь пола и отвлекают все внимание на себя. В качестве украшения пола используйте однотонный коврик или ковер с минимальным орнаментом. Толщина ворса не зависит от габаритов помещения.


Расстановка мебели в центре комнаты больше подходит для просторных помещений. В небольших же такое расположение создает дополнительные проблемы: визуально кажется, что свободного места не осталось совсем, да и передвижение по комнате заметно усложнит. Расставляйте мебель вдоль стен.

 


При выборе шкафа-купе или распашного шкафа выбирайте длинные, до потолка модели, которые помогут зрительно удлинить потолок. Если шкаф будет среднего размера, то он укоротит комнату, и скорее всего, быстро обрастет лишними вещами и коробками на антресолях из-за нехватки свободного места.


Избегайте большого количества стеллажей. Считается, что они делают комнату легче, но только при одном условии – если их полки не будут забиты мелкими аксессуарами и коробками. В противном случае возникнет противоположный эффект, когда появится ощущение хаоса и беспорядка. В небольшом помещении стеллажи обычно ставят возле закрытых шкафов, часть полок оставляя свободными.


Не используйте тяжелые плотные шторы, даже если они изготовлены из светлых тканей. Зрительно они занимают больше свободного пространства, к тому же лишают комнату солнечного света. Легкая тюль способна придать комнате воздушности.


Что касается журнального столика, отдайте предпочтение более низким моделям. Все дело в том, что высокие столы визуально занимают больше пространства, чем на самом деле.


В небольшой квартире не рекомендуется использовать большую, длинную люстру – она больше подойдет для частного дома с высокими потолками. Помимо того, что кто-то может задеть ее рукой, она искажает пространство, делая его непропорциональным. К тому же в маленькой комнате не рекомендуется ограничиваться только одной люстрой. Использование многоуровневого освещения позволит скрыть истинные размеры помещения, раздвигая границы стен.


В дизайне помещения не рекомендуется использовать более трех цветов одновременно, так как множество оттенков раздробит помещение на зоны. Избегайте использования многоуровневых потолков – уместно выглядят они в просторном доме при зонировании.

 


Итак, данных ошибок следует избегать при оформлении интерьера маленького помещения. А мы также рекомендуем при выборе корпусной мебели приобретать мебель по индивидуальному заказу, так как в этом случае вы сможете обыграть такие недостатки, как наличие ниш или неровности стен, потолка. Компания «Мебель на Волге» изготовит для вас любую корпусную мебель, наши специалисты помогут определиться с выбором модели, цвета и размера изделия. Дизайнер-замерщик произведет все необходимые расчеты и замеры, составит дизайн-проект, а наличие собственного производства поможет быстро и в срок создать мебель вашей мечты! Звоните и заказывайте, мы уверены – наше качество и сервис вас приятно удивит!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий