Корзина нет товаров

Особенности использования мебели с зеркальной поверхностью

14.11.2019

Несколько столетий назад зеркала, или украшенные ими предметы мебели стоили дорого, поэтому их могли себе позволить только аристократические натуры. Сейчас подобные вещи стоят намного дешевле, но эффект от них не изменился. Они элегантны, послужат украшением интерьера, подчеркнут стиль. В нашей статье поговорим о плюсах и минусах подобной мебели, и как ее правильно использовать.


Преимущества
Мебель с зеркальной поверхностью добавляет помещению особой привлекательности, оригинальности.
Установить их можно в комнате любого стиля, да и подойдут они в любое помещение: в спальню, кухню, гардеробную, прихожую, гостиную.


Мебель с зеркальной поверхностью поможет визуально расширить пространство, избавиться от чувства тяжести, сделает даже самое темное помещение чуть светлее за счет отражательной способности.


За счет таких предметов можно добиться разнообразия, ведь зеркальную поверхность можно дополнительно украсить пескоструйным рисунком или тонированной пленкой.


Экономия. Если установить шкаф с большими зеркалами в прихожей или спальне, можно сэкономить средства на покупке простого настенного зеркала и сэкономить пространство, что важно, если у вас небольшое помещение.


Недостатки
Зеркальная мебель весит гораздо больше, поэтому передвигать с места на место ее будет сложнее.
Подобные модели стоят на порядок выше обычных.


Потребуется больше времени посвящать уходу за такой мебелью, поскольку пыль, следы отпечатков пальцев или иной вид грязи будет сильнее заметен на такой поверхности.


За счет отражательной способности зеркало может причинить дискомфорт – солнечные блики могут ослеплять глаза. Поэтому важно тщательно продумать расположение подобной мебели в квартире.


Даже небольшие вкрапления зеркала способны смягчить мрачную темную мебель, а комната не будет нуждаться в дополнительных аксессуарах – зеркало поможет правильно расставить акценты.


Мебель с зеркальной поверхностью требует бережного обращения, лучше избегать сильных толчков или контакта с агрессивными средами, иначе поверхность будет усыпана царапинами и потертостями.


Практически любую мебель можно изготовить с зеркальными вставками. Зеркальный журнальный столик поможет сделать гостиную легкой, письменный – придаст особый изыск кабинету. А столовый столик сделает столовую зону необычной. Шкафы со стеклянными фасадами или вставками используют чаще всего. О них мы уже писали в нашей прошлой статье.


Комоды с зеркальными элементами становятся популярными, так же как и туалетные столики. Комоды с зеркалом используются в любой комнате – ванной, прихожей, гостиной или спальне. Даже изголовья кровати украшают зеркалами, чтобы делать из этого предмета мебели яркий акцент.


Для чистки зеркальной поверхности лучше использовать специальные чистящие средства для зеркал и стекол, обычные мыльные растворы только сделают поверхность мутной. От абразивных чистящих средств нужно отказаться. В ванной комнате часто зеркальную поверхность обрабатывают воском, чтобы защитить ее от влаги. Также для ванной используют специальные средства, которые не будут допускать запотевания поверхности.


Зеркальные предметы лучше не ставить друг напротив друга, это исказит общее восприятие комнаты, помещение будет казаться искаженным. И помните – даже небольшое вкрапление зеркал поможет сделать окружающее пространство легче, а черной мебели придать особый шарм и изыск!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий