Корзина нет товаров

Основные ошибки при меблировке квартиры

16.01.2020

Ошибки, которые допускаются во время оформления комнаты, могут стоить дорого. Нередко случается, что небольшая деталь становится причиной, из-за которой приходится переделывать дизайн целого помещения. Некоторые промахи приходится исправлять дизайнерам, что занимает много времени и финансов. Чтобы этого не допустить, прислушайтесь к нашим советам по меблировке помещения - тогда вы сделаете свое жилище уютным и стильным.


Чем больше вариантов – тем лучше
На первоначальном этапе планирования меблировки нарисуйте несколько схем, как будет располагаться мебель, ведь перемещать ее на бумаге гораздо проще, чем в жизни. Схемы прорисовывайте, учитывая габариты комнаты и будущих предметов, расположение мебели по отношению к дверным и оконным проемам, розеткам, трубам и другим коммуникациям. Не забывайте использовать рулетку, а необходимые отметки лучше делать на стенах – ведь при желании их можно стереть. А это поможет сэкономить силы и время. Даже если на создание идеального плана уйдет месяц, вам не придется потом постоянно двигать мебель в поисках «того самого» интерьера.


Расположение мебели
В современных квартирах нередко встречается ситуация, когда вся мебель расставлена вдоль стен – так делать уже не рекомендуется. Некоторые элементы следует вынести на середину комнаты, а такие предметы, как громоздкий шкаф-купе или диван используйте для зонирования помещения. Разместите композиционный центр, вокруг которого расставляется мебель.


Узкие проходы
Многие стараются в небольшое помещение установить как можно больше предметов, считая, что так гораздо комфортнее. Однако, главное в доме это не количество мебели, а расстояние между ней и наличие свободного пространства. С проходов лучше убрать лишние предметы, чтобы обеспечить комфортный проход, и ночью не споткнуться о торчащий угол тумбы. Это касается и коридора, который зачастую обставляют гардеробами, шкафами, обувницами – и места для прохода не остается. Обратите внимание на то, что для комфортного прохода по коридору двух человек рекомендуют оставлять расстояние не менее 120 см.


Продумать использование мебели
Прежде чем расставлять мебель, продумайте все до мелочей. Например, размеры дверцы шкафа, чтобы при открывании она не упиралась в соседние предметы. Если оставить место под распашные дверцы не получается - приобретайте шкаф-купе. Также при наброске плана, согласно которому будет установлена мебель, обратите внимания на двери – нередки случай, когда открывающаяся дверь упирается в тумбу или стеллаж. Если речь идет о расположении обеденного стола на кухне, оставляйте достаточно места, чтобы было комфортно вставать и перемещаться вокруг.


Соблюдайте пропорции
При меблировке учитывайте габариты помещения и размеры мебели. В небольшом помещении нелепо выглядит длинная и высокая мебель, и наоборот. Также для маленького помещения можно использовать длинный, но узкий шкаф-купе – от этого пространство визуально станет только больше. Если комната узкая и вытянутая, то не располагайте возле длинной стены кровать – она только заострит внимание на неправильной форме помещения. Лучше же в таком случае использовать мебель, которая поделит комнату на функциональные квадратные зоны – диван, пару кресел или стеллаж.


Сейчас в моде минимализм с большим количеством света, который подойдет и в большое, и в менее просторное помещение. Не бойтесь экспериментировать с интерьером, только так вы найдете подходящий для себя дизайн, который придется по душе всем домочадцам!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий