Корзина нет товаров

Организация рабочего кабинета в спальне

28.01.2020

В современных многоквартирных домах об отдельном рабочем кабинете можно только мечтать. Отсутствие свободного места заставляет обустраивать небольшой рабочий уголок в любой свободной комнате – как правило, в гостиной. Но можно ли организовать его в спальне?


Некоторые полагают, что размешать рабочий стол в спальне – не лучшая идея, отдых и работу не стоит совмещать в одной комнате. Однако спальня – одно из тихих мест в доме. Если устанавливать столик в коридоре, то будут отвлекать проходящие рядом члены семьи. По этим причинам расположение в спальне – оптимальный вариант.


Как организовать рабочее место?
При расположении рабочего стола в спальне, мы даже не думаем о том, где его установить. Как правило, это примыкающий к стене угол, нередко темный и неудобный. А ведь для этого есть более удачные варианты!


Если установить столик сбоку от кровати, в таком случае он будет выполнять двойную функцию – служить и рабочим, и прикроватным столиком. На краю может лежать книга, будильник или телефон, лампа, а остальная часть стола - использоваться для работы.


Рабочий стол можно разместить в изножье кровати. Расположение лицевой стороны к спальному месту - не самое оптимальное, но если кровать имеет прямоугольную и вытянутую форму, является удачным решением.


В традиционном интерьере широкого помещения кровать устанавливается не вдоль, а поперек комнаты. Большая часть мебели при этом установлена напротив – ТВ-тумба с телевизором, комод, туалетный стол. Или же организовать здесь рабочее место. Если вы решили напротив кровати установить телевизор, рабочую зону можно отодвинуть в сторону, либо приобрести длинную ТВ-тумбу, которая одновременно послужит столом и подставкой под ТВ.


Если кровать не прислонена изголовьем к стене, а располагается по «островному» типу, то за изголовье можно поставить стол.


Если шкаф занимает не всю стену, а только часть, то в образовавшейся нише между столом и стеной можно организовать рабочее пространство. Либо задействовать уже готовую нишу, если ее подразумевает планировка комнаты.


Рабочий стол можно установить возле стены, тогда человек будет сидеть спиной к проходу, и не отвлекаться на проходящих членов семьи. Если человек часто и подолгу работает, то установите его около окна. Это полезно для глаз, и для расслабления человека. Если же вы не хотите, чтобы перед глазами находилась стена, вынесите столик в открытое пространство комнаты, как островной вариант. При этом лучше, чтобы кровать находилась за спиной, и не отвлекала от мыслительного процесса.


Стандартную комнату нет необходимости разделять на зоны. Но если комната просторная и большая, то зонирование не повредит. Для этих целей используйте фальш-стену, большой шкаф, который полностью скроет вас от посторонних глаз, открытый или закрытый стеллаж, ширму, диван.


Другие советы по обустройству рабочего кабинета в доме можно прочитать в нашей предыдущей статье. А если остались какие-либо вопросы, задавайте – будем рады помочь вам и помочь организовать функциональное и удобное рабочее пространство!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий