Корзина нет товаров

Ниша в квартире: как правильно организовать?

21.01.2021

Ниша - архитектурное углубление в стене, предназначенное для декоративных целей: изначально туда устанавливались различные предметы, к примеру, большая ваза или статуя. Зачастую ее можно встретить в гостиной или прихожей. В современное время предназначение ниши существенно поменялось, она не используется по прямому назначению, а люди по-разному реагируют на ее наличие. Некоторые считают, что подобное углубление только портить интерьер. Кто-то испытывает положительные эмоции от того, что ему представляется больше возможностей по использованию дополнительного свободного пространства. А некоторые оборудуют ниши самостоятельно, с целью изменить дизайн помещения, сделать его более оригинальным. Попробуем разобраться, как правильно использовать нишу.


Ниша – это не только возможность оригинально оформить интерьер квартиры. Это также дополнительное свободное пространство, которое должно быть использовано с пользой. Ее можно использовать для красивых и декоративных мелочей: статуэток, коллекционных тарелок, памятных сувениров. Для этого достаточно выбрать красивый вариант оформления отделки ниши и оборудовать ее полками. Добавьте подсветку: комната сразу станет оригинальной и стильной.


В углублении можно организовать полноценный книжный шкаф. Если позволяет пространство, не стоит заставлять углы стеллажами или книжными шкафами, ведь книжные полки гармонично будут смотреться в нише. К тому же вы сэкономите дополнительное место, которого так не хватает в современных квартирах.


В длинную и углубленную нишу отлично впишется гардеробная – мечта любой модницы. Нужно всего лишь приделать в углублении полки, штанги и ящики, а также оборудовать получившуюся гардеробную раздвижными дверцами и подсветкой. Кстати, такой вариант заметно дешевле, чем покупать полноценный шкаф-купе: ведь из-за отсутствия стенок конструкция стоит дешевле. Шкаф-купе можно оборудовать в нише в том случае, если она расположена в прихожей.


Если ниша находится в ванной или на кухне, используйте ее для хранения крупной бытовой техники: холодильника, стиральной или посудомоечной машины. Духовой шкаф также размещают в нише, однако не забывайте, что от стены до устройства должно быть достаточное количество свободного пространства. Таким образом, вы освободите дополнительное свободное место, а крупная техника, находясь в углублении, будет выглядеть менее громоздко.


Если ниша находится в спальне, то используйте ее для размещения кровати – как правило, в углублении находится изголовье кровати, а вокруг него могут располагаться полки, образуя систему хранения. Таким образом вы не только выкроите дополнительное свободное место, но и организовать комфортную зону для отдыха: ведь ниша поможет создать психологическое чувство защищенности и комфорта.


Нишу в ванной комнате встречается крайне редко. Она может быть создана строителями для дополнительной вентиляции, либо появляется при попытке хозяев замаскировать трубы. При этом ниша может быть не углублена, а выступать из стены. В ней также можно организовать несколько дополнительных полок, которые используются для хранения средств личной гигиены, полотенец. Свечи или небольшие бутылочки с декоративными камнями или песком помогут освежить интерьер, сделать его более оригинальным.


Что касается мебели, которой можно заполнить нишу, лучше выбирать не готовые варианты, а воспользоваться изготовлением мебели на заказ. Ведь найти изделие, которое заполнить пространство с точностью до миллиметра, сложно. Компания «Мебель на Волге» изготовит любое корпусное изделие, которое вы сможете найти в нашем каталоге: настенные полки, классические или встроенные шкаф-купе, стеллажи. А чтобы изделие максимально точно подошло для имеющегося углубления, по г. Волгограду и Волжский предоставляется бесплатная услуга выезда замерщика, который на месте произведет все необходимые замеры, покажет образцы оттенков и материалов, чтобы подобрать цвет и посмотреть, как он будет выглядеть при конкретном освещении. Если необходима доступная, качественная мебель – обращайтесь, наши специалисты с радостью помогут вам!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий