Корзина нет товаров

Несколько полезных советов по обустройству гардеробной

28.10.2021

Если в квартире присутствует небольшая комната, глубокая ниша или кладовка, ее можно переоборудовать под гардеробную. И если раньше отдельная комната для одежды считалась признаком финансового благополучия, то в современное время это не роскошь, а просто необходимость – ведь правильно оформленная гардеробная помогает освободить ценное пространство, избавляя от загромождения комодов и шкафов.


С переоформлением небольшой комнаты под гардеробную сложностей не возникнет. Но что делать, если нет возможности выделить отдельное помещение? В таком случае можно использовать кладовку, чулан или балкон. Однако следует помнить: чтобы было комфортно не только хранить одежду, но и переодеваться, потребуется минимум 2 квадратных метра площади.


Прежде чем приступить к оформлению гардеробной, определитесь с ее формой. Выделяют следующие виды планировок:


- прямая. Отличный вариант для оформления небольшого пространства. Все полки, стеллажи и шкафы установлены в один ряд со стеной. Если позволяет свободное место, можно использовать два ряда полок, расположенных параллельно друг другу;


- угловая. Больше подходит для оформления не отдельного помещения, а глубокой ниши;


- П-образная. Чаще всего используется при оформлении гардеробной, поскольку позволяет максимально удобно разместить вещи. Чаще всего используется при обустройстве гардеробной для целой семьи.


Важные правила при оформлении гардеробной


В помещении должно быть хорошее освещение. Поскольку здесь не только переодеваются, но и устанавливают гладильную доску, крайне важно использование дополнительных источников освещения.


Наличие зеркала в полный рост облегчит процесс выбора одежды – к тому же оно поможет зрительно увеличить небольшое помещение. Количество полок, ящиков зависит исключительно от ваших потребностей и наличия свободного пространства.



Ящики лучше устанавливать ближе к полу, в противном случае пользоваться ими будет затруднительно. Выбирайте полки глубиной не меньше 40 см, а высотой – 35-40 см. В гардеробной стоит отдавать предпочтение штангам, на которых удобно размещать брюки, платья, рубашки или футболки. В небольшой гардеробной чаще всего монтируют полки, которые занимают меньше места и вмешают больше одежды – но гладить одежду придется гораздо чаще.


Если гардеробная используется всеми членами семьи, рекомендуется установить ширму – так всем будет комфортнее переодеваться.


В просторной гардеробной можно хранить не только одежду и обувь, но также пылесос, швейную машинку. Однако не превращайте место для переодевания в кладовку ненужных предметов!


Чтобы в процессе хранения вещи не приобретали неприятный запах, оставляйте достаточное количество свободного пространства для естественной вентиляции. Кроме того, на полках можно оставить мешочки для ароматизации. И помните: важно, чтобы температура не была больше 20 градусов, а влажность – не более 55%.


Так как зачастую помещения отличаются габаритами и планировкой, сложно обустроить гардеробную, используя готовую мебель. Компания «Мебель на Волге» изготовит для вас гардеробную комнату любой сложности по индивидуальным размерам. Наши специалисты подскажут оптимальное решение, подходящее под конкретное помещение, учитывая все ваши предпочтения и пожелания, а также отрисуют бесплатный дизайн-проект. Звоните и заказывайте качественную корпусную мебель с пятилетней гарантией!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий