Корзина нет товаров

Несколько идей по обустройству домашнего офиса

10.04.2020

Сейчас никого не удивить домашним офисом – становится больше фрилансеров или сотрудников, которым для работы необходим только компьютер, следовательно, они могут работать из дома. Для комфортной работы важно правильно обустроить домашний кабинет, чтобы ничего не отвлекало от процесса, а обстановка настраивала на рабочий лад. В нашей статье рассмотрим несколько простых идей, которые помогут вам создать плодотворную обстановку, самостоятельно придумав оформление и планировку мебели.


Под офис можно задействовать не только отдельно стоящую комнату, но также часть помещения, отгороженная от остальной – например, гостиная, спальня. Но учтите, что в таком случае звукоизоляция будет слабая, а следовательно, от работы будут отвлекать посторонние звуки или находящиеся рядом люди. Хотя, пожалуй, это единственный подходящий вариант для малогабаритной квартиры.


Ученые проводили некоторые эксперименты с целью выяснить, на что влияет эффективность и продуктивность работы человека и выяснили, что правильно подобранный письменный стол с удобным креслом или стулом повышают показатели эффективности сразу на 30 процентов. А значит, обустройство домашнего кабинета крайне важно для человека, который работает в домашней обстановке.


Для организации рабочего места выберите участок в комнате или комнату, максимально освещенную. Причем это относится прежде к естественному освещению. Лучше, если напротив или рядом будет расположено просторное окно. Ведь работать при солнечном свете веселее, а пейзаж за окном быстро снимет усталость глаз, к тому же поможет на пару секунд отвлечься от работы. Для организации пространства рекомендуется выделить участок не меньше 4 кв.м.


Сначала устанавливается письменный стол, который становится «центром» рабочего кабинета, вокруг него устанавливаются дополнительные предметы мебели. Дизайнеры рекомендуют приобретать самый большой стол, который только возможно разместить в кабинете, поскольку места на столешнице, как правило, всегда мало. Выбирайте модели с ящиками или тумбами, куда будете убирать личные бумаги или канцелярию. Если вы занимаетесь чертежами, то выбирайте модели с наклонной столешницей. Различные тумбы, надстройки, стеллажи, секции, подобранные в тон или стиль к столу, будут выглядеть органично и дополнять рабочее место.


Письменный стол может быть выбран из любого материала – дерево, МДФ или ДСП, это повлияет только на внешний вид мебели. А вот компьютерное кресло необходимо выбирать тщательнее, поскольку от него зависит непосредственно здоровье и то, как комфортно вам будет работать длительное время. Сейчас доступны модели с анатомической формой, регулируемой высотой, наклоном спинки, комфортными подлокотниками, валиком под спину и шею, а также другими функциями. Все они необходимы в случае, когда за работой вы проводите много времени.


Если рабочий кабинет расположен в другой комнате и занимает, к примеру, угол или небольшую ее часть, рабочее место нужно отгородить. Для этих целей подойдет популярная передвижная ширма, полуоткрытые секции или невысокий стеллаж, который визуально не перегрузит комнату, и сможет хранить необходимые документы, канцелярию или небольшую оргтехнику.


По необходимости можно обустроить кабинет дополнительными предметами меблировки – шкафом-купе, тумбочкой, комодом, журнальным столиком, креслом, небольшим удобным диваном.


Что касается освещения, то настольную лампу на столе установите таким образом, чтобы не ослепляла глаза. Если установить ее сзади, то лампа будет отражаться от экрана монитора и утомлять глаза. Оптимальный выбор – установить ее так, чтобы свет падал сбоку. Блестящие статуэтки, декоративные элементы лучше убрать с поверхности столешницы, поскольку они способны отзеркалить свет.


Что касается стилистики кабинета и выбора цветовой гаммы, здесь все зависит от индивидуальных предпочтений. Однако зеленые, бежевые или синие цвета больше настраивают на рабочее настроение. Если ко всему перечисленному добавить несколько источников искусственного освещения, мягкое напольное покрытие и пару комнатных цветов – получится идеальное место для продуктивной работы!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий