Корзина нет товаров

Навесные шкафы: на каком расстоянии вешать?

25.01.2020

Планируя покупку кухни непременно встает вопрос – на какой высоте устанавливать навесные шкафы кухонного гарнитура? Должно ли расстояние до потолка быть большим или отказаться от него полностью? Рассмотрим этот вопрос в нашей статье.

 


Высота, на которой устанавливаются кухонные шкафы, является личным предпочтением каждого. Кому-то нравится, когда шкафчики расположены повыше, кому-то – ниже, чтобы до верхних полок можно было дотянуться рукой. К тому же на высоту влияют габариты помещения, общий стиль мебели, отделка потолка. Стоит заметить, что небольшое расстояние между навесными шкафами и потолком смотрится незавершенно, поэтому либо расстояние должно быть достаточным (не меньше 30-40 см), либо от него лучше отказаться.


Шкафчики до потолка: преимущества
Дизайнеры стараются отказываться от вариантов с расстоянием до потолка. Это становится популярно и модно, единственное ограничение – такое расположение подойдет только для высоких или стандартных помещений.


Если сверху кухонного гарнитура не остается зазора, то не нужно тратить время на то, чтобы протереть пыль или нагар. Следовательно, вы экономите время при уборке кухонного помещения. Да и нет возможности поставить лишние предметы на верх, а значит кухня будет выглядеть аккуратнее и чище.
В длинных навесных шкафчиках больше мест для хранения. Это преимущество для небольших помещений. Чем больше ящиков и полочек – тем меньше вещей будет храниться на виду.


Недостатки
Затрудняется доступ к самым верхним полкам таких кухонных гарнитуров. Для того, чтобы взять предмет сверху, приходится пользоваться стремянкой или стулом, а это не всегда безопасно. Поэтому верхние ярусы зачастую пустуют. Из этого положения можно легко выйти, если класть на верхние полки предметы, которыми вы пользуетесь крайне редко.


Шкафы до потолка могут придавать ощущение перегруженности даже просторному кухонному помещению. А если кухня небольшая, то это может только усугубить ситуацию, помещение будет казаться еще меньше, чем есть на самом деле. Особенно если речь идет о кухонных гарнитурах с темными фасадами.


При ответе на вопрос, подойдут ли кухне навесные шкафы до потолка, в первую очередь обратите внимание на высоту комнаты. Если расстояние не больше 240 см – то такой вариант кухонного гарнитура будет оптимален. Если высота 240-300 см, то гармонично будут смотреться и высокие навесные шкафчики и низкие (главное правило – расстояние между потолком и шкафом не ниже 30 см). Если же высота больше 300 см, то от высоких навесных шкафов лучше отказаться. Кухонный гарнитур в таком случае будет выглядеть слишком громоздким, а доступ к верхним полкам будет ограничен.


Если у вас уже есть кухонный гарнитур, и вы хотите перевесить шкафчики до потолка, тогда можно оформить стыки карнизом, а под шкафами разместить полочки – чтобы дизайн стал более завершенным. Либо же «нарастить» над шкафчиками дополнительную панель до потолка, но тогда она будет выполнять исключительно декоративную функцию.


Компания «Мебель на Волге» без труда изготовит кухонный гарнитур как со стандартной высотой навесных шкафов, так и вариант до потолка любой модели из нашего каталога. Уверены, широкий модельный ряд, доступные цены и надежное качество с пятилетней гарантией не оставят вас равнодушными!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий