Корзина нет товаров

На что стоит обратить внимание при обустройстве кухни

02.09.2021

Важно, чтобы кухонное пространство было удобным, комфортным и эргономичным, ведь кухня по праву называется сердцем дома. Это место, где мы готовим пищу, собираемся за завтраком, обедом и ужином всей семьей. Однако не стоит забывать и о практичности кухни, ведь в погоне за красивой и оригинальной обстановкой можно допустить ряд ошибок, которые портят внешний вид или причиняют неудобства при ежедневном использовании. Итак, сегодня хотим рассказать о вещах, которых важно избегать при оформлении интерьера кухни.


Непрактичное напольное покрытие
На кухне каждый день происходят активные действия, от которых страдают не только кухонный гарнитур, но и пол. Пролитая жидкость, высокие температуры, повышенная влажность, выроненная из рук чашка – все это наносит вред напольному покрытию. Ламинат – не самое удачное решение для кухни, так как его швы могут разбухнуть при попадании влаги. Паркет или другое деревянное покрытие активно впитывает в себя жидкость, грязь, к тому же оно плохо поддается химической очистке, поэтому от такого материала также лучше отказаться в пользу более практичного. Выбирая керамическую плитку, не старайтесь сэкономить, ведь некачественная плитка может попросту расколоться при падении тяжелых и твердых предметов. Отдавайте предпочтение более качественной керамической отделке или керамограниту. Также можно комбинировать несколько типов напольного покрытия: например, в зоне приготовления пищи использовать плитку, а в обеденной зоне – деревянный пол.


Недостаточное освещение рабочей зоны
Плита, стол и раковина должны иметь хорошее освещение, это необходимо не только для качественного приготовления блюд, но также для того, чтобы глаза, шея и спина не напрягались, ведь придется наклоняться ближе к столу. Можно приобрести кухонный гарнитур с дополнительным освещением или установить настенные светильники.


Установка варочной поверхности возле окна
Если установить плиту возле окна, то окна постоянно будут запотевать и неизбежно покрываться каплями масла или жира. Если позволяют коммуникации, возле окна лучше установить раковину или рабочий стол – так вы сможете наслаждаться прекрасным видом из окна.


Отсутствие вытяжки
Иногда от вытяжки отказываются полностью, считая, что она портит внешний вид кухни. Однако запах пригоревшей еды или мелкие брызги масла навредят интерьеру куда больше. Тем более современные решения позволяют сделать вытяжку малозаметной.


Непродуманное место для хранения
На любой кухне хранится большое количество мелкой бытовой техники, посуды, специй. В процессе всей жизни количество необходимых предметов возрастает, и зачастую столешницы загромождаются, уменьшая свободное пространство. Выбирайте кухонные гарнитуры с необходимым количеством полок и ящиков, а чтобы не заставлять проходы шкафами и тумбочками, можно выбрать шкафчики высотой до потолка.


Для того, чтобы кухонный гарнитур получился по-настоящему удобным, рекомендуем выбирать не готовые модели, а воспользоваться изготовлением мебели на заказ. Мы предлагаем бесплатный выезд замерщика, в ходе которого вы не только ознакомитесь с образцами цветов и материалов, но также получите бесплатный дизайн-проект будущей кухни, продуманной до мелочей с учетом ваших личных пожеланий. За качество нашей мебели можно не волноваться – мы работаем только с качественными материалами, и предоставляем гарантию 5 лет на все наши изделия.


Отсутствие кухонного фартука
Даже наличие мощной вытяжки не защитит стену от случайного попадания капель жира на стену. Фартук позволит содержать кухню в чистоте, поскольку его легко отмыть обычными чистящими средствами.


Обязательно продумывайте расстановку необходимой мебели еще на этапе планирования кухни, в таком случае вы избежите дополнительных затрат времени и денег. Также вы всегда можете проконсультироваться по всем вопросам, позвонив нам – наши специалисты всегда рады помочь оформить современный и комфортный интерьер вашего дома!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий