Корзина нет товаров

На что обратить внимание при выборе компьютерного кресла?

25.08.2020

При обустройстве рабочего места в офисе или дома возникает проблема выбора компьютерного кресла: его важно подобрать таким образом, чтобы оно было удобным, комфортным, вписывалось в существующий дизайн помещения. На рынке присутствует множество моделей, среди которых нужно выбрать модель, которая соответствовала бы всем эргономическим параметрам, но в то же время была безопасной для здоровья владельца.


Среди множества моделей можно выбрать яркие дизайнерские кресла или ограничиться классическими и лаконичными – все будет зависеть от личных предпочтений и от дизайна интерьера. Качественное компьютерное кресло должно быть максимально удобным для человека – с этой целью справляются ортопедические модели.


Выбирая компьютерное кресло, в первую очередь обратите внимание на материал корпуса, обивку и наполнитель. Корпус, как правило, выполнен из пластика или металла. Если кресло регулируется по высоте, есть возможность наклона сидения, присутствует синхронизация механизма сидения и спинки, газлифт и подлокотники – такое изделие будет удобно в эксплуатации.


В качестве материала для обивки обычно используется кожа, ткань или кожзаменитель, которые обладают повышенной износостойкостью и индексом истирания. Материал может быть перфорированным – когда в качестве обивки выступает натянутая прочная сетка. Сетчатая обивка не уступает по качеству всем остальным, но хорошо вентилирует спину в жаркий день. В качестве наполнителя используется поролон или полиуретан. Полиуретан обладает более высокими эксплуатационными свойствами, но стоит заметно дороже.


Компьютерное кресло может быть оснащено дополнительной боковой поддержкой, которая при длительном сидении снизит нагрузку на спину и позвоночник. Наличие подголовника обеспечит поддержку головы, а значит, шея будет уставать меньше. Модели с подставкой для ног, а также утолщением у края сидения позволят не нагружать ноги. Что касается спинки, то ее ширина и длина подбирается индивидуально, но принято считать, что кресла с высокой спинкой больше подходят для работы в офисе.


Подлокотники существенно облегчат долгое сидение за работой. Их высота должна быть такой, чтобы обеспечить удобное расположение рук. Локти при этом не должны упираться в подлокотник – иначе плечи всегда будут в приподнятом состоянии, а позвоночник будет принимать не правильную позицию. В некоторых компьютерных креслах регулируется высота и угол наклона подлокотника.


Механизм качания, встроенный в кресло, позволит размяться, не вставая с кресла. Эта функция активируется и отключается при помощи специального рычага. Дорогие и брендовые модели могут быть оснащены вибромассажером.


При выборе модели обратите внимание на качество и материал крестовины, которая принимает на себя всю нагрузку. Она никак не влияет на комфорт при сидении на кресле, но от нее зависит срок службы изделия. Крестовина изготавливается из пластика или металла. Изделия с пластиковой крестовиной дешевле и легче, однако менее долговечны. Металлический вариант служит дольше, однако изделие в конечном итоге будет стоить гораздо дороже и весить намного больше.


Также выбирая кресло, обратите внимание на его ролики. Они должны с легкостью вращаться в любом необходимом направлении, не влияя на устойчивость компьютерного кресла. Ролики, как правило, изготавливаются из полипропилена или полиамида (твердые) или полиуретана (мягкие). Если планируется использовать кресло на твердой поверхности, такой как ламинат или линолеум, отдавайте предпочтение мягким материалам. Если же напольное покрытие мягкое – то выбирайте твердые ролики.


Итак, к выбору компьютерного кресла важно подойти с особой тщательностью, в зависимости от целей использования. Ведь его функционал и стоимость будут зависеть от того, сколько времени вы планируете проводить за компьютером: час или полноценный рабочий день.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий