Корзина нет товаров

На что обратить внимание при обустройстве квартиры-студии?

21.04.2022

Квартира-студия – помещение, где отсутствуют перегородки между жилыми комнатами и кухней. На сравнительно небольшом пространстве (в среднем, 25 кв.м) необходимо разместить полноценную спальню, кухню и гостиную. Кажется, что это невероятно сложная, и на первый взгляд, невыполнимая задача, однако главное – правильно распланировать пространство, используя каждый свободный его сантиметр. Даже самая небольшая квартира будет уютной и комфортной, если использовать функциональную мебель и знать основные приемы, которые помогут визуально расширить пространство. Как это правильно сделать, читайте в нашей статье!

 


Чтобы находиться в квартире-студии было комфортно, необходимо разделить существующее пространство на зоны, таким образом, создав ощущение трех разных комнат. Сделать это можно при помощи ширм, перегородок из гипсокартона, штор или мебели. Например, гостиную можно огородить от кухни и спальни при помощи стеллажей, дивана или кресел. Спальное пространство легко можно обозначить при помощи кровати, а кухню отделить с помощью обеденного стола. Зонировать квартиру можно и при помощи цвета, выкрасив стены в разные оттенки, используя разное напольное покрытие, ковры или подиумы.


Кровать, в условиях ограниченного количества свободного места, лучше расположить возле стены или параллельно ей. Если установить кровать в центре, то комната будет казаться загроможденной и тесной. Если вы хотите максимально использовать пространство, приобретите встроенную в шкаф кровать – после пробуждения ее легко поднять и освободить свободное для перемещения место.

 


При выборе комода, шкафа или стеллажа отдавайте предпочтение узким и длинным моделям. Так вы сможете хранить больше вещей, не нагромождая квартиру массивными предметами мебели. К тому же подобные изделия позволяют визуально скорректировать пространство и расширить его. Настенные полки можно размещать над дверными проемами или окнами. Во-первых, такое решение будет сразу привлекать взгляд вверх, благодаря чему помещение будет казаться просторнее. А во-вторых, вы сможете освободить больше пространства.


Для небольшой квартиры лучше выбирать мебель с длинными тонкими ножками – это создаст ощущение легкости и воздушности. Дизайнеры часто прибегают к такой хитрости, так как свободное пространство между полом и мебелью позволяет создать ощущение свободной планировки.

 


Обустраивая квартиру-студию, старайтесь не размещать мебель посередине комнаты – это будет препятствовать свободному перемещению из одной зоны в другую. В условиях дефицита свободного пространства мебель лучше размещать вдоль стен или по их периметру. Понять, правильно ли была расставлена мебель, очень просто – попробуйте пройти из кухни в гостиную. Если на вашем пути нет никаких препятствий, вы все сделали правильно!


Оставляйте только необходимые предметы и мебель. Если в гостиной зоне вы никогда не пользуетесь стульями или креслами, лучше вовсе от них отказаться, а не держать «про запас». Для приема гостей или уютных семейных вечеров лучше приобрести просторный угловой диван.

 


Подумайте, какая часть вашей квартиры-студии задействована меньше всего и обязательно используйте ее с пользой. Например, если остался свободным угол возле окна, то можно установить туда небольшой угловой компьютерный столик с креслом. А чтобы мебель не только подошла вам по размеру, но и соответствовала вашим потребностям – воспользуйтесь нашей услугой изготовления мебели на заказ! Вы сможете подобрать необходимый цвет мебели, а также изменить внутреннее наполнение, функциональность и внешний вид. Например, добавить надстройку к понравившемуся письменному столу, изменить внутреннее наполнение шкафа-купе, увеличить или уменьшить количество полок на стеллаже. Если вам нужна не только практичная, но и качественная мебель, с гарантией 5 лет – звоните!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий