Корзина нет товаров

Может ли маленькая гостиная быть уютной?

29.03.2021

Оформление небольшого помещения может стать серьезной проблемой, ведь помимо грамотно подобранной отделки важно приобрести всю необходимую мебель, которая не перегрузила бы помещение, но в то же время была вместительной и стильной. Обустроить даже просторную гостиную – важная задача, ведь ее предназначение предполагает наличие большого количества предметов: дивана или кресла, журнального столика, стенки или ТВ-тумбы с телевизором. Можно ли создать комфортный интерьер скромной по габаритам гостиной, чтобы она не потеряла своей уютной атмосферы? Отвечаем –да, главное правильно подобрать мебель.

 

Главным требованием для оформления любой комнаты, независимо от ее габаритов и функционального назначения, является соизмеримость помещения и выбираемых предметов мебели. Если в крошечной гостиной установить громоздкую стенку – она может выглядеть нелепо, хотя все зависит от ее типа (закрытого или открытого) и цветового исполнения. Стенка открытого типа со стеклянными полками, исполненная в цвет стен, визуально «сольется» с окружающим пространство и создаст ощущение невесомости. Это же касается и мягкой мебели – небольшой угловой диван, без массивной спинки и подлокотников, со светлой обивкой не будет выглядеть чужеродно.


Для небольшой гостиной сложно подобрать системы хранения, выбирая одновременно компактные, вместительные и малогабаритные изделия. В таком случае следует приобретать изделия, обладающими несколькими функциями сразу. К примеру, журнальный столик с ящиками для хранения журналов, очков, настольных игр; пуфики, имеющие свободное внутреннее пространство для хранения бытовых мелочей или диван, внутри которого есть место для хранения подушек и постельных принадлежностей для гостей. В нашем каталоге представлено множество корпусной мебели, которые позволят организовать дополнительное пространство для хранения вещей: журнальные столики с ящиками, ТВ-тумбы со стеллажами, вместительные комоды. А чтобы изделие точно подошло именно к вашему интерьеру, мы можем изменить габариты и цвет любого из них.


Мягкая мебель без подлокотников выглядит гораздо миниатюрнее, а также позволит сэкономить свободное пространство, ведь диван легче подвинуть к журнальному столу или креслам во время семейного ужина. А чтобы гостям или членам семьи было комфортнее, в качестве упора для рук можно использовать мягкие валики или декоративные подушки.


Визуально расширить пространство можно при помощи невысокой мебели на тонких изящных ножках.


В небольшом пространстве важно обилие света, поэтому здесь придут на помощь стеклянные и глянцевые поверхности. Глянцевая ТВ-тумба, стеклянный журнальный столик и прозрачные стулья будут выглядеть не только оригинально и эстетично, но также добавят воздушности, и визуально расширят помещение. И не нужно бояться, что ухаживать за такими поверхностями придется чаще – несомненно, на зеркальной поверхности заметны отпечатки рук, но от них легко избавится при помощи влажной салфетки. Если вам необходимо изделие из стекла, рекомендуем посетить наш каталог, где представлены стеклянные журнальные столики, а также ТВ-тумбы и стеллажи с элементами из стекла.


Если в гостиной необходим шкаф, то лучше остановиться на встроенных шкафах-купе – они сольются со стенками, и визуально не будут загромождать пространство. К тому же, в отличие от традиционных распашных моделей, не нужно тратить и оставлять дополнительное пространство для открытия дверей. При выборе стеллажа обратите внимание на открытые модели, которые помогут облегчить интерьер. А если вы не готовы выставлять некоторые предметы на всеобщее обозрение, можно положить их в коробки или установить полку закрытого типа.


Можно встретить советы, в которых рекомендуется не использовать темную мебель в небольшом пространстве, однако не стоит отказываться от нее совсем, ведь она способна добавить глубину помещению. Если вы хотите установить темные шкафы, отдайте предпочтение моделям с глянцевой поверхностью или зеркальными вставками. Следуя этим простым советам, даже крошечная гостиная будет выглядеть оригинально, стильно и уютно.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий