Корзина нет товаров

Минимализм в интерьере: все за и против

21.08.2020

Минимализм – противоречивый стиль, у которого есть свои противники и сторонники. Одни считают его слишком скучным, неуютным, «нежилым». Другие же, напротив, отмечают его лаконичность, выразительность, ощущение безграничного простора. Так или иначе, минимализм не оставляет равнодушным никого. При создании интерьера в этом стиле используется минимум аксессуаров, все только самое необходимое. Здесь нет лишних предметов и деталей, ничего не должно отвлекать вас. Некоторые считают этот стиль признаком финансовой нужды или аскетическим признаком жизни. Однако это не так. Настоящий минимализм представляет собой эстетически приятный интерьер, которому характерны функциональность и четкая организация пространства.


Минимализм подходит как для просторных домов, так и для малогабаритных квартир. Главное – грамотно организовать помещение таким образом, чтобы наполнить его спокойным рассеянным светом. А большие окна помогут не только осветить комнату, наполнить ее воздухом, но также помогут объединить помещение с внешним миром в единое целое.


Здесь характерно как можно больше свободного пространства. Можно объединить комнаты, ломая перегородки, отказаться от межкомнатных дверей в пользу арок, расширить окна, организовать второй свет в многоэтажном частном доме.


Минимализм предполагает четкие геометрические и прямые линии, здесь нет витиеватых форм или вычурности, как в классике. Чтобы комната наполнилась простором и ощущением безмятежности, стоит, по возможности, отказаться от ненужной мебели. Что касается цветовой гаммы, то используются нейтральные оттенки: бежевый, белый, черный, серый, коричневый. Но не более 3 цветов одновременно. Если вы не готовы ограничиться только этими цветами, то допускается использовать зеленый, красный, желтый в качестве дополнения.


Что касается отделки, то стены покрываются бетоном, штукатуркой краской или панелями. Используются стеклянные, пластиковые деревянные или каменные панели, но только одного вида. Полы могут быть наливными, бетонными, деревянными или кладется плитка под камень.


Так как важно стиль предполагает много света, окна не закрываются шторами - вместо них используются жалюзи. Не забудьте про искусственное освещение в виде софитов, точечных светильников, шин.


Мебель также отличается прямыми формами, отсутствием витиеватости. Некоторые дизайнеры используют ассиметричные формы мебели. Фасады и поверхности должны быть ровными, без рельефа, узоров, украшений. Отдается предпочтение многофункциональной, встроенной, вместительной или раскладной мебели.


В каталоге интернет-магазина «Мебель на Волге» вы сможете подобрать мебель, которая идеально подойдет к стилю минимализм. Обратите внимание на журнальные столики со стеклянными вставками, шкафы-купе с зеркальными фасадами или элементами, стеллажи и тумбы для телевизора. Если вы не находите вариант, который устроил бы по цвету или размеру – не беда. Наличие собственного производства поможет в кратчайшие сроки изготовить мебель по индивидуальному дизайну, изменив габариты, цвет, материал. Также мы предоставляем бесплатный выезд дизайнера-замерщика, который поможет отрисовать проект помещения, размести мебель таким образом, чтобы оставалось как можно больше свободного пространства!


Минимализм не предполагает выставление напоказ большого количества личных предметов, но это не значит, что от них нужно отказаться. Все личные вещи прячутся в мебели и скрытых встроенных конструкциях. А в качестве элементов декора выбирается небольшое количество предметов: плакаты или постеры, фотографии в однотонных рамках, вазы правильной геометрической формы. Что касается растений, то минимализм позволяет установить 1-2 лиственных растений в простом светлом горшке.


В настоящее время интерес к минимализму не угасает, несмотря на то, что появляется множество новых направлений и стилей. Предпочитают его обычно люди, которые предпочитают не гнаться за быстро меняющейся модой, а выбирают лаконичный, ненавязчивый интерьер. К тому же, проживая в шумном мегаполисе, иногда хочется оказаться в просторной светлом помещении. Отсутствие небольших деталей и предметов поможет быстрее отдохнуть и восстановится после тяжелого рабочего дня!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий