Корзина нет товаров

Квартира-студия: как организовать уют

26.09.2019

Квартиры-студии становятся все популярнее, это доступное жилье, а значит, больше подходит молодым семьям и тем, кто только начинает жить отдельно от родителей. Квартира-студия – небольшое помещение, площадью примерно 20 кв.м., где отсутствуют перегородки, а двери присутствуют только в туалете-ванной и при входе в квартиру. Поскольку это помещение небольшое по размеру, его необходимо обставить таким образом, чтобы было удобно, уютно и вместительно.


При организации такой квартиры рекомендуется придерживаться следующих правил:
- Использование светлого цвета в дизайне помещения при покраске стен, выборе мебели;
- Предметы мебели должны быть функциональны и практичны;
- Использование различных перегородок для зонирования помещения.


Квартиру-студию не загромождайте мебелью, для прохода оставьте достаточно свободного места, так визуально пространство не будет выглядеть захламленным. При организации квартиры-студии придерживайтесь минимализма.


Зонирование
Кухня должна быть единого стиля с гостиной и спальней, то есть их логичным продолжением. Спальню желательно отгородить, потому что в таком помещении кухня становится эпицентром социальной активности. Сделать это можно при помощи шторки. А если искусственно создать дополнительную нишу, используя при этом гипсокартонную стену, то можно организовать полноценную, скрытую от глаз спальню.


Задействуйте стены
Поскольку места в подобных квартирах не много, стоит обратить внимание на стены, где можно установить настенную вешалку для одежды, повесить полку или организовать подвесную полку для растений. Но не стоит слишком увлекаться – если на стенах останется слишком мало места, визуально комната будет казаться меньше. Если стоит выбор между напольным и настенным хранением, то выбор очевиден в пользу последнего.


Чем больше места для хранения – тем лучше
В квартире-студии большая проблема – нехватка места для хранения из-за недостаточного пространства. Поэтому придется идти на хитрости для оптимального размещения вещей, использовать больше стеллажей, задействовать ящики под кроватью или пустое место в диване. В шкафу-купе хранят не только одежду, но и выделяют место для хранения пылесоса, гладильной доски и других бытовых предметов.


Экономьте место
В кухонном помещении установите встроенную бытовую технику, чтобы освободить пространство для обеденной зоны. Подоконник можно использовать как столешницу кухонного или письменного стола – тогда не нужно будет задумываться о поступлении дневного света. Мебель используйте легкую, мобильную или складную.


Больше света
Помните, что полумрак и тени зрительно уменьшаю пространство, поэтому подумайте над достаточной освещенностью комнаты-студии. Наличие только одной люстры не способно решить данную проблему. Правильное расположение света может даже использоваться как дополнительный элемент зонирование – тогда люди не будут нарушать личное пространство друг друга. Над кроватью устанавливают настенное бра, рядом с креслом или диваном – торшер для чтения. На кухне лучше организовать точечное освещение – так проще и приятнее готовить, а на рабочем месте установите настольную лампу.


Используйте зеркала
Зеркало в небольших помещениях используют не только по прямому назначению, но и в качестве дополнительного источника освещения. Благодаря способности отражать свет, зеркала используют для зрительного увеличения окружающего пространства. Например, зеркало, установленное над входной дверью, не только даст возможность оглядеть одежду, но и визуально увеличит коридор. А если установить зеркало на стене напротив окна, то света в комнате точно станет больше. Но помните – везде важна мера, в полностью обставленной зеркалами комнате вряд ли комфортно находится.


Компания «Мебель на Волге» поможет подобрать индивидуальную корпусную мебель для любой квартиры, в том числе и для студии. Обращайтесь, будем рады помочь создать атмосферу уюта для вас!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий