Корзина нет товаров

Кухонный гарнитур: ЛДСП или МДФ?

08.10.2019

Мебель на кухне подвергается различным неблагоприятным факторам: перепадам температур, брызгам жира, попаданию воды, пара, воздействиям бытовой химии. Поэтому меблировка в кухонном помещении должна быть выполнена из материала, который обеспечит практичность и долговечность.
Кухонные гарнитуры раньше чаще изготавливались из натурального дерева с дополнительными пропитками или покрытиями, которые бы надежно защищали его. Но стоимость кухонных гарнитуров из ценных пород крайне велика, поэтому сейчас более востребованы модели из ЛДСП или МДФ. Рассмотрим каждый из них в отдельности.


ЛДСП
Это древесно-стружечная плита, укрепленная специальной пленкой, которая выполняет защитную функцию – повышает прочность. К тому же она обеспечивает окрас плиты.
Сама ЛДСП представляет собой прессованные опилки и стружку, пропитанные синтетическими смолами. В материалах, которые использует компания «Мебель на Волге», содержание смол минимальное. Риск их высвобождения появляется при высоком нагревании, которое не происходит при повседневной эксплуатации гарнитура.


Преимущества
ЛДСП пригоден к высоким эксплуатационным условиям, обладает повышенной влагостойкость, способен переносить механические нагрузки и температуры. 

Пленка, покрывающая плиту сверху, может обладать любой текстурой, в том числе имитировать поверхность дерева, за счет чего можно добиться любой текстуры и цвета.


Сравнительно невысокая цена делает этот материал часто используемым для изготовления кухонных гарнитуров.


Недостатки
ЛДСП имеет высокую жесткость, и хоть и стоек к механическим повреждениям, сколам, ударам, обрабатывать его довольно сложно. Поэтому, из-за невозможности его фрезеровки, ограничено количество моделей кухонь.


Самый главный минус - присутствие в составе синтетических смол и формальдегидов, однако современные материалы минимизируют их количество при производстве.


Уход за поверхностью
Мебель из ЛДСП красива, по текстуре может внешне напоминать деревянную поверхность, и бывает всевозможных оттенков: зеленый, красных, фиолетовых. Возможность изготовления кухонных гарнитуров на заказ в совокупности с низкой стоимостью делают кухонные гарнитуры из ЛДСП лидером на мебельном рынке.


Но изготавливают из этого материала не только столы, гарнитуры, стулья. Его используют при изготовлении кухонных столешниц, а дополнительную защиту такой плите обеспечит покрытие пластиком. Повышенное внимание уделяют швам изделия – если они ничем не защищены, то, скорее всего, быстро придут в негодность при контакте с водой.


Очищать поверхность из ЛДСП нельзя с помощью абразивных химических средств. Чистить же рекомендуют мыльным раствором. А для придания блеска используют специальную полироль для пластика. Чтобы изделие послужило дольше и не пачкалось, рекомендуется проводить уборку не реже, чем раз в две недели. После уборки проверьте наличие влаги на швах, а ее избыток промокните салфеткой или сухой тряпкой.


МДФ
Этот материал изготавливается из высушенной измельченной стружки с добавлением парафина и лигнина. Поскольку стружка здесь используется сильно измельченная, изделие получается плотным, стойким к ударам, воде и возгоранию.


Содержание вредных смол и формальдегидов здесь крайне мало, а по показателям схоже с натуральным деревом. По этой причине МДФ подходит для изготовления мебели на кухню.
Материал прост в обработке, из него выпиливают фигурные и рельефные поверхности, к тому же он хорошо гнется. По свойствам похож на натуральное дерево, а стоимость его существенно ниже.


Недостатки
Минусов у такого материала крайне мало. Однако обращайте на качество – если оно низкое, то при температуре от 70 градусов плита начнет расслаиваться, что сделает ее непригодным для использования в близости от газовых плит.


Повышенную цену так же можно отнести к недостаткам. Стоимость, конечно, намного меньше чем у натурального гарнитура, однако выше, чем у изделий из ЛДСП.


Уход за поверхностью
Изделия из МДФ прочны, безопасны и изысканны. Возможность изготовления различных узоров, карнизов позволят изготовить кухонный гарнитур, который визуально мало отличается от деревянного. Мебель из МДФ представлена не в бюджетной, а в элитной категории.


Не рекомендуется при чистке мебели из МДФ использовать абразивных или средств, содержащих хлор. Исключите твердые приспособления – металлические губки, щетки, скребки.


Поверхность МДФ протирайте полиролью для придания блеска. А загрязнения с поверхности удалять мыльным раствором или средством для мытья посуды.


Так что же выбрать?
Исходя из вышеперечисленного, лучше приобретать модели, выполненные из МДФ. Этот материал практичнее, надежнее, безопаснее, выглядит гораздо более презентабельно. Такая кухня станет образцом утонченности и стиля, но стоить она будет соответственно.
Если при выборе кухонного гарнитура ограничен бюджет и мебель нужна недорогая, но качественная, присмотритесь к ЛДСП. Главное убедится, что содержание формальдегида в нем будет минимальное.
Если перед вами встал вопрос о приобретении гарнитура на кухню, рекомендуем посетить наш каталог, где представлено более 200 моделей, которые мы сможем изготовить для Вас как с использованием МДФ, так и ЛДСП.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий