Корзина нет товаров

Кухонный фартук - коротко о важном

25.03.2020

Для того, чтобы разобраться в выборе и дизайне кухонного фартука, для начала разберемся – а что это вообще такое? Кухонный фартук – место между верхними и нижними ящиками кухонного гарнитура, отделка стены в зоне мойки, плиты, столешницы. Основное предназначение – защита стены от внешних воздействий: капель воды, брызг жира, кусочков пищи. При этом каждая хозяйка хочет, чтобы кухня была не только качественной, но и оригинальной, не скучной, дарила хорошее настроение.


Основных требований к кухонному фартуку не много – это должен быть прочный материал, переносящий перепады температур, влагостойкий. Он должен хорошо очищаться без ущерба для поверхности, но в то же время органично вписаться в интерьер и гармонировать с кухонным гарнитуром. Чтобы было проще выбрать кухонный фартук, рассмотрим, из каких же материалов его изготавливают.


Самым распространенным видом отделки на протяжении долгого времени являлась керамическая плитка. Это недорогой долговечный материал, который не впитывает влагу или грязь, к тому же не теряет первоначальный внешний вид даже спустя долгое время. Однако укладку плитки самостоятельно провести получится не у всех, поскольку требуются определенные знания и навыки, а следовательно, придется вызывать мастера. Если плитка раскололась, то заменить ее будет сложно - скорее всего, придется менять весь фартук полностью.


При оформлении фартука используется искусственный или натуральный камень, который не боится влаги, открытого огня или высоких температур. Выглядит камень дорого и эффектно, по прочности превосходит керамику. Однако существует ряд минусов – стоимость материала достаточно дорогая, к тому же гигиеническим его назвать не получится – каменная отделка нуждается в регулярной очистке.


При оформлении стены используют кирпичи или бетон. На первый взгляд кажется, что это выглядит некрасиво, но если такой фартук яркой краской, помещение преобразится. Кирпич органично впишется в кухню в стиле лофт или хай-тек.


При оформлении кухонной стены ДСП используется редко, поскольку материал боится влаги, перепада температур, сильного нагрева. А вот МДФ - более практичный вариант для отделки, поскольку ухаживать за ним гораздо проще. Недорогая стоимость, разнообразие цветов и фактуры делает фартук из МДФ популярным.


Если выбрать мозаику, то кухня будет выглядеть оригинально и нарядно. К тому же с помощью нее можно обыграть выступающие части или неровности стены, что не позволяют сделать другие варианты.


Совсем недавно начали использовать грифельную доску. Это оригинальный и креативный вариант, на котором удобно записывать рецепты, а также оставлять для членов семьи шутливые послания. Но выглядит такая отделка просто и дешево.


Скинали, или стеклянный фартук, принесет в помещение утонченность и эстетику. Стекло при этом может быть хамелеоном - менять цвет под разным углом и освещением. На него наносят фотопечать в виде картинок, фотографий или узоров. По качеству стекло превосходит остальные материалы, поскольку закаленное стекло достаточно прочное.


Также в качестве отделки для стены используются листы нержавейки, которые придадут ощущение холода и стиля в интерьер. На них удобно разместить магниты, на которые вешаются ножи, банки со специями, другая кухонная утварь.


Если у вас есть собственные советы или рекомендации по выбору кухонного фартука, делитесь комментариями!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий