Корзина нет товаров

Кухня в стиле минимализм - практичность и красота

21.05.2021

Минимализм пользуется популярностью среди жителей больших мегаполисов, перфекционистов, активных людей. Проследить, когда именно возникло направление, невозможно, однако можно с уверенностью сказать, что на его создание повлияла японская культура. В современное время минимализм стал более функционален и практичен, не столь категоричен по наполнению. Насколько будет выдержана в этом стиле - решать только вам, однако существуют базовые правила и понятия, которых нужно придерживаться. Рассмотрим их в нашей статье.


Кухня в минималистическом стиле лишена лишних предметов декора и мебели, лаконична и проста. Это кухонное пространство без излишеств и роскоши, однако, ее также нужно обставить бытовой техникой, аксессуарами, которые придадут интерьеру ощущение уюта.


Минимализм от других стилей отличается:
- минимальным количеством декора и мебели;
- строгая геометричность, простота формы предметов мебели и декора;
- использование больше 3 цветов в интерьере не допустимо. Как правило, это нейтральные оттенки, но могут преобладать яркие аксессуары;
- встроенной бытовой техникой;
- достаточным искусственным и естественным светом.


Минимализм подойдет для небольшого, узкого пространства, органично будет смотреться в квартире-студии, в кухне-гостиной. Помещение в этом стиле смотрится больше, просторнее, будет заполнено светом и воздухом.


При выборе цветовой гаммы кухонного пространства можно остановить свой выбор на классическом сочетании черных и белых оттенков. Либо выбрать монохромные цвета: бежевый, коричневый, кремовый, серый или темно-серый. Кухонный гарнитур также выбирают серый, черный или белый. От ручек на фасадах ящиков лучше отказаться, либо использовать хромированные или выкрашенные в черный цвет. Используйте блестящие стальные предметы, например, мойку и покрытые рядом с ней, черную гранитную столешницу. Окна не стоит прятать за плотными шторами, чтобы поступало как можно больше солнечного света, а в случае необходимости установите жалюзи или белые римские шторы. Установленная над плитой вытяжка несет не только практическую, но также декоративную функцию.


Кухонный гарнитур не предполагает наличие стеклянных фасадов – только деревянных или пластиковых. При этом они должны быть одного тона, матовыми или глянцевыми, без декоративных элементов.


Количество мебели, аксессуаров и техники сводится к минимуму. Не выставляйте напоказ баночки со специями, крупами – спрячьте их в ящики кухонного гарнитура. Не выставляйте те предметы, которыми не пользуетесь.


Бытовую технику, которую не используете, уберите из кухни. Если какой-то вещью вы пользуетесь крайне редко, спрячьте ее за фасадом кухонного гарнитура.


Принимая решения, какому стилю должна соответствовать кухня, помните, что кухня является местом, где вы готовите и обедаете всей семьей, поэтому она должна быть удобна для всех. Ради дизайна не стоит жертвовать комфортом и функциональностью, поэтому обустраивать кухонное пространство стоит исходя из ваших потребностей и предпочтений.

Компания "Мебель на Волге" предлагает широкий ассортимент кухонь. Для любителей минимализма в кухонном помещении отлично подойдут кухня №8 или кухня №20. Если пространство не большое или если вы подбираете кухню для дачи, обратите внимание на кухню №47. Для того, чтобы получить максимально эргономичный и функциональный кухонный гарнитур, воспользуйтесь бесплатной услугой выезда замерщика, предоставляемой по г. Волгограду и Волжскому. Для этого достаточно позвонить нам или оформить предварительный заказ на нашем сайте!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий