Корзина нет товаров

Кухня и фен-шуй

15.09.2019

Фен-шуй – не наука, а целое искусство. Древние китайцы верили о гармонии жизненного пространства человека. С помощью фен-шуй можно расставить предметы так, чтобы создать наиболее благоприятную энергетическую обстановку.


Китайцы считали, что если рассматривать кухню с точки зрения организма человека, то кухня – это живот, а еда и деньги для них имеют одинаковое значение. Это место изобилия и благосостояния семьи, и важно впустить туда чистую энергию. В наше время фен-шуй – это модное поверье, но интерес к этому учению только растет.
Итак, как правильно обустроить кухню по фен-шуй?


Не желательно, чтобы дверь кухня находилась напротив входа в жилище. Считается, что по этой причине богатство будет уходить через дверь. Если нет возможности расположить ее по другому, то должна быть закрыта кухонная дверь. Вместо двери возможно использовать занавески, бисерные или нитяные шторы. Рядом с входом в дом разместите что-то яркое, чтобы взгляд сразу попадал на этот предмет, а не на кухню, либо повесьте над входом в кухонное помещение «музыку ветра».


Кухню размещают наравне с другими комнатами, поэтому нежелательно использовать выступы, подиумы. Не вешайте над головой громоздкие предметы – они будут вызывать психологический дискомфорт.
Не используйте зеркальную плитку или мозаику – китайцы считали, что поскольку она визуально делит человека на небольшие части, то разделится и жизнь.


Не выбирайте для кухонного помещения слишком много красного цвета – это цвет агрессии, который может спровоцировать частые ссоры. Лучше использовать холодные цвета – белый, зеленый, голубой, светло-желтый, бежевый. Если кухонный гарнитур яркий, то его стоит «остудить» спокойными оттенками стен и окружающих предметов.


Кухонное окно не должно находиться рядом с духовкой или окном – тепло символизируется с деньгами и благосостоянием, которое будет вылетать в окно. Если расположить их по-другому не получится, напротив повесьте зеркало. По этой же причине не допускайте, чтобы из крана капала вода. Не стоит размещать так же рядом духовку и мойку – стихия огня и воды плохо взаимодействует друг с другом.
Острые предметы храните в закрытом ящике – они влияют на распространение негативной энергии и провоцирую ссоры. Лишние предметы так же стоит убрать с кухни.


Главное правило фен-шуй – на кухне всегда должно быть чисто. Грязную посуду следует сразу мыть, испорченные продукты выбрасывать. Чистота должна быть и в шкафах за закрытыми дверцами. Из шкафов убирайте ненужные вещи, те, которыми не пользуетесь, положите в труднодоступные места. Столешницу тоже держите в чистоте, когда не готовите – не загромождайте ее ненужными предметами.
В кухонном помещении должна быть доброжелательная атмосфера, к приготовлению пищи не стоит приступать в плохом настроении. Ругаться можно в любом другом помещении, но только не на кухне.


Следуя советам фен-шуй, вы привнесете в свой дом позитивную энергетику и сделаете его центром благополучия.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий