Корзина нет товаров

Кухня без ошибок - несколько полезных советов

12.08.2021

Приобретая готовый кухонный гарнитур или планируя его самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов-замерщиков, многие теряются, не зная, какие нюансы необходимо учитывать. Выбрать кухонный гарнитур, который бы функционально подходил именно к вашему помещению – только наполовину решить задачу. Сегодня расскажем, на какие, казалось бы, мелочи, стоит обратить внимание при планировании интерьера кухни и какие моменты зачастую упускают из вида.


При приобретении готового кухонного гарнитура, или же выбирая его на заказ, планируйте габариты нижних шкафов. Стандартная их высота колеблется в пределах 85-90 см. Но учитывайте физиологические особенности всех членов семьи, которые будет пользоваться кухней. Если человек высокий, то ему может не хватить и 90 см. И наоборот – для низкого человека 85 см – большое расстояние. При выборе готового кухонного гарнитура оценивайте расстояние на месте, представляя, как будете мыть или нарезать продукты.


Но если вы, уже купив кухонный гарнитур, обнаружили, что высота шкафов не подходит, воспользуйтесь следующим советов. В случае, если высота большая, снимите цоколь или ножки, либо же поменяйте столешницу на более тонкую. Если же, наоборот, высоты не хватает, то можно установить цоколь или ножки, или приобрести столешницу потолще.


В случае, когда у вас большая семья, подумайте – может, стоит приобрести мойку с сушкой? Она представляет собой дополнительную раковину рядом с основной. На ней могут не только лежать вымытые тарелки, чашки, фрукты. Там также моют руки, пока занята основная чаша, моют и чистят овощи и мясо отдельно друг от друга. Если одна раковина занята грязной посудой, во второй можно набрать воду в кастрюле.


Планируя кухонное пространство, старайтесь использовать как можно меньше текстиля, особенно в непосредственной близости от зоны приготовления. Гобеленовая картина или панно это, конечно, красиво, но представьте, насколько быстро она пропитается запахом еды и жиром. Используйте материалы, которые проще чистить – кожу или кожзам, а картины поместите под стекло.


Нижнюю часть кухонного гарнитура лучше оснастить выдвижными ящичками. Представьте, как не удобно вставать на колени и искать необходимую тарелку на нескольких полках сразу? Гораздо проще, если кухонный гарнитур оборудован выдвижными ящиками, в котором предметы лежат по порядку. Если вы боитесь, что для хранения посуды такая конструкция не подойдет, не переживайте. Современные технологии позволяют изготовить ящик, который выдержит до 80 кг нагрузки, а значит, сможете хранить и тяжелую посуду, и специи с крупами. А чтобы в ящике был порядок, приобретите пластиковые разделители или боксы.


Планируя будущий гарнитур, представляете всевозможную лепнину, патину на фасадах, рамочные дверки? А ведь в каждой выемке остается кухонный жир и грязь, от которой трудно избавиться. Если вы не хотите много времени тратить на уборку, выбирайте простые прямые фасады, без глубокого рельефа. Современные технологии позволяют обойтись без использования ручек – однако, если вы часто открываете ящики, то на месте нажатия будут оставаться пятна.


Поэтому, приобретая кухонный гарнитур, думайте в первую очередь о его практичности, а уже потом – о красоте.


Всегда подходите к выбору гарнитура вдумчиво , с «холодной головой». Не поддавайтесь сиюминутным желаниям, тщательно продумайте все за и против, если вы хотите, чтобы кухня радовала вас долгие годы!

 

А лучше воспользуйтесь услугами профессионалов и закажите бесплатный замер. Специалист не только произведет необходимые рассчеты, но также подскажет оптимальный вариант, подходящий именно для вашей кухни, а также ознакомит с образцами цветов и материалов. Мы всегда рады помочь!

 

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий