Корзина нет товаров

Кухня без навесных шкафов: все за и против

10.06.2021

Того, кто привык много времени тратить на приготовление пищи, больше всего интересует правильная планировка и расположение необходимых предметов на кухне. Каждая хозяйка мечтает о кухонном пространстве, которое отличалось бы индивидуальностью, было не похоже на остальные варианты. В таком случае можно отойти от привычных кухонных гарнитуров и задуматься об оформлении кухни без верхних шкафов. Расскажем вам подробнее о таком решении.

 


Кухня без верхних навесных шкафчиков предполагает использование только нижнего яруса для громоздкой мебели. Вместо навесных шкафчиков используют полки, высокие пеналы или выдвижные ящики. Как правило, за закрытыми дверцами хранится посуда, специи или некоторые припасы – предметы, которыми мы пользуемся не часто. Со временем таких вещей становится больше, беспорядок растет, уменьшается количество свободного пространства. Отказ от верхних ящиков и использование вместо них открытых полочек вынуждает пересматривать привычки и более аккуратно хранить вещи.

 


Несомненно, такое решение обладает рядом преимуществ:


-придется отказаться от мелких предметов, которыми вы редко пользуетесь, а их место займут более нужные;
- дефицит свободного места заставит использовать нижние ящики на все 100%.;
- даже небольшое кухонное пространство увеличится за счет открытой системы хранения;
- можно оформить помещение в любом стиле.

 


Но существуют и некоторые недостатки. Так, например, после перестановки долгое время будет трудно найти нужную вещь или пользоваться бытовой техникой. На открытых полках сразу заметно скопление вещей, поэтому придется тщательно продумать расположение предметов на них, и постоянно поддерживать порядок. А также придется подумать над отделкой стен – если раньше было достаточно кухонного фартука между элементами гарнитура, то теперь придется оформить стену целиком.

 


Подобное решение подойдет не каждому: помещение менее 6 квадратных метров сложно сделать функциональным без использования верхнего яруса. Хотя для небольших семей, которые не успели разжиться большим количеством вещей, это может стать отличным вариантом.

 


Как оформить стену?
Если оставить пустое пространство – кухонное помещение будет выглядеть неуютно и пустынно. Наиболее оптимальным вариантом будет повесить полку для хранения декоративных тарелок и банок со специями. Одновременно появится место для хранения предметов и декор пространства. Не обязательно размещать на полках только полезные вещи и кухонные приборы. На поверхности можно разместить фотографии в необычной рамке, статуэтки.

 


Над рабочей поверхностью обычно крепят рейлинги, крючки для хранения полотенец, прихваток, разделочных досок, сковородок, ножей.


Компенсировать отсутствие навесных шкафов можно, установив шкаф-пенал или длинный, до потолка, шкаф. Подобные варианты мебели могут вместить в себя большое количество съестных припасов, баночек, посуды.

 


Если по периметру гарнитура вмонтировать полку, это будет выглядеть стильно и эффектно. Внешне она будет выглядеть как второй ярус, однако будет занимать минимум места. Однако убираться придется чаще, поскольку на открытых системах хранения чаще оседает пыль.

 


Если на кухне достаточно места, то для хранения вещей можно использовать кухонный остров. На открытых полках и выдвижных ящиках можно хранить необходимые предметы, а стол поможет сэкономить место, выступая в качестве обеденного столика.

 


Итак, если вы решили, что вашей кухне больше подойдет кухонный гарнитур без использования верхнего ящика, то не пугайтесь недостатка места для хранения. Достаточно правильно организовать нижний ярус, и кухня станет просторной, воздушной и легкой! Не бойтесь экспериментировать, только так вы получите по-настоящему уютное и эффектное кухонное пространство!

 

Приобрести удобный для себя кухонный гарнитур вы сможете в нашем каталоге. Любой из представленных гарнитуров изготовим под заказ, с учетом всех особенностей кухни, продумывая каждый свободный сантиметр пространства. Звоните и заказывайте бесплатные выезд мастера-замерщика, который приедет с образцами цветов и отрисует дизайн-проект кухни!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий