Корзина нет товаров

Кровать в прихожей: все за и против

03.09.2020

К сожалению, не каждая семья может позволить себе просторную квартиру со множеством комнат. В некоторых случаях, молодые семьи проживают в однокомнатных квартирах, где всегда актуален вопрос рационального использования свободного места. Кровать зачастую отбирает слишком много свободного места, поэтому ее заменяют на раскладной диван. Однако это не всегда хорошая идея, так как не каждый диван обеспечит комфортный сон. Некоторые зонируют комнату, разграничив ее на спальню и гостиную. Однако в таком случае и без того тесная комната будет уставлена громоздкими предметами мебели, что не добавит уюта и комфорта. А что, если установить кровать в прихожей? Насколько это возможно?


Организация спального места в прихожей – вполне подходящий вариант, однако осуществить его возможно в том случае, если помещение просторное. Во многих современных квартирах площадь прихожей неоправданно большая. Это делается, чтобы в дальнейшем владельцы организовали там полноценную гардеробную. Но при желании можно организовать прихожую, гардероб и спальню.


Преимущества такого решения очевидны. Сразу освобождается дополнительное свободное пространство, на котором разместится рабочий кабинет, детскую. При этом организуется полноценная спальная зона. Семьи, где проживают дети или пожилые родители, будут отделены друг от друга для полноценного отдыха, что в дальнейшем скажется на настроении.


Но существует и ряд недостатков. Не все люди могут находиться в неосвещенном пространстве без окон, большинство при этом испытывает сильный стресс и тревожность. Прихожую при этом также придется дробить на зоны, продумывая искусственное освещение, так как отсутствует естественное. К тому же прихожая изначально не продумана для организации там спального места, отсутствие вентиляции сделают невозможным ночной отдых. Необходимо тщательно продумать процесс циркуляции воздуха.


Виды кроватей, подходящих для прихожей
Классическая модель. Если площадь помещения позволяет, можно установить обычную кровать. Однако пространство при этом будет использовано не рационально, поэтому приобретайте модели с ящиками и нишами для хранения подушек, постельного белья. Однако даже в этом случае спальное место будет всегда на виду и отнимет достаточное количество места.


Подъемная кровать-трансформер позволяет более эффективно использовать свободное пространство из-за сочетания одновременно нескольких предметов мебели, однако наиболее оптимальным вариантом будет кровать-шкаф. Если вы планируете установить в прихожей двухспальную модель, учтите, что в разобранном виде ей потребуется очень много места. И в разложенном виде придется перелазить через спальное место, чтобы пройти в другую комнату.


Выдвижная кровать-подиум часто встречается в тесных однокомнатных квартирах и студиях. Само спальное место спрятано под специальным возвышением – подиумом, который является частью другой системы – гардеробной, рабочим местом, зоной отдыха. При этом убрать или достать кровать не составит труда – ее легко выкатить или закатить обратно. Обычно подобные изделия изготавливаются по индивидуальному дизайну. Если вы не хотите постоянно убирать постельное белье, проектируйте высоту ниши больше, чтобы подушки и одеяла также свободно умещались.


Если прихожая обладает высокими потолками, то можно сделать кровать под потолок. Только учтите – высота от потолка до спального места должна быть не меньше метра.


Лифт-кровать – оригинальное изделие, который днем прячется в специальной нише на потолке, а ночью опускается вниз. При таком варианте прихожая в дневное время суток полностью свободная для передвижения. Приобретая такую кровать, отдавайте предпочтения моделям с потолочным типом крепления.


Итак, как мы видим, даже в небольшом помещении можно организовать полноценную спальню, прихожую и гардеробную, достаточно только проявить немного фантазии. Если у вас есть свои хитрости по оптимизации свободного пространства – оставляйте свои комментарии и делитесь ими с нами!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий