Корзина нет товаров

Корректируем пространство прихожей

15.07.2020

Любой профессиональный дизайнер скажет, что идеальных комнат не бывает, а все недостатки планировки можно грамотно замаскировать. Нужно лишь правильно расставить элементы декора, выстроить освещение и выбрать цветовую гамму. Человеческий мозг всегда можно обмануть и визуально скрыть недостатки, расширить или вытянуть пространство – достаточно просто заметить все выступы, ниши, неровности или недочеты. Конечно, их можно замаскировать под глухой гипсокартонной стеной или заштукатурить. Но что если речь идет о небольшом пространстве, таком, как коридор? Ведь здесь важен каждый свободный сантиметр пространства. Любой из недостатков можно обыграть на пользу. Расскажем вам о нескольких способах профессиональных дизайнеров, как правильно скорректировать пространство прихожей.


На любое свободное пространство коридора можно установить полочку для мелочей или тумбу для обуви. Выбрать любую удобную модель вы можете в каталоге интернет-магазина «Мебель на Волге», где представлен большой выбор настенных полок, а также обувниц – мы можем изготовить узкую модель шириной не больше 40 см или не больше 20 см в глубину.


Свободную нишу в стене используйте для установки встроенного шкафа. Если коридор просторный, то можно установить полноценную прихожую, если же места не хватает, то ограничьтесь встроенным шкафом-купе. А визуально расширить помещение поможет модель с зеркальным фасадом и подсветкой сверху.


В стандартной квартире высота потолков редко превышает 2,5 метра. Если вам хочется простора, то визуально приподнять потолки помогут обои с вертикальными полосками. Если прихожая узкая и задача – визуально раздвинуть стены, выбирайте обои с горизонтальными полосками. А чтобы интерьер не казался скучным, дополните стены фотообоями. Прихожая будет выглядеть стильно и эффектно, если стены обить вагонкой или выбрать отделку в виде кирпичной кладки, выкрашенную в любимый цвет.


Дизайнеры рекомендуют играть на контрасте цветов. Если выбрать для отделки торцевых стен и потолка темные оттенки, а остальные стены покрасить в светлый оттенок, то это удивит гостей. Но чтобы потолок не казался чересчур низким, украсьте его точечными светильниками или светодиодной лентой. Это придаст дополнительную глубину, коридор будет выглядеть бездонным, как колодец.


Если направить освещение на узкие стены, то помещение зрительно увеличится. А если на потолке закрепить несколько люстр, то прихожая вытянется ввысь. Подсветка по периметру пола также поможет зрительно расширить границы коридора. Если на зеркало будет попадать больше света, то он будет сильнее отражаться, освещая пространство.


В длинной и узкой прихожей главная задача – использовать пространство максимально, поэтому заставляйте пространство мебелью «от пола до потолка». Узкий шкаф до потолка выглядит гораздо изящнее, чем мебель, занимающая в длину только половину стены. Это решение не будет мешать уборке, выглядит стильно и солидно, да и вещей внутри него можно разместить гораздо больше.


Экспериментируйте с прихожей, не бойтесь создать тот интерьер, который будет нравиться вам и вашим гостям. Если у вас остались вопросы или есть собственные советы по обустройству коридора – оставляйте комментарии, будем рады вашему мнению!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий