Корзина нет товаров

Каменный стол - все, что нужно знать

09.01.2020

Выбирая мебель, мы обращаем внимание не только на функциональность и эргономичность мебели, но также на эстетический вид. Каменный стол является универсальным вариантом для ванных комнат и кухонь. Он долговечен, изящно и эффектно выглядит, прочен, практичен, гармонично смотрится в любом стилистическом решении. Сегодня рассмотрим виды каменных столешниц, а также как за ними правильно ухаживать, чтобы продлить срок службы.


Главное преимущество стола из камня – долговечность, прочность, высокие эксплуатационные характеристики. Для камня не страшен контакт с водой и высокие температуры. Изготавливают каменные столешницы из натурального или искусственного камня, у каждого материала есть особенности, преимущества и недостатки.


Натуральный камень
Изделия имеют большой эксплуатационный срок, устойчивость к перепадам температур и высоким температурам, влагостойкость. Каменная столешница выдержит любые эксплуатационные нагрузки, не выделяет вредных веществ при нагревании, а значит, безопасная для окружающих. Природная окраска создает уникальный рисунок, который встречается только в единственном экземпляре.


Но, несмотря на эти положительные качества, материал обладает рядом минусов, такими как: высокая стоимость изделия, большой вес. Стол будет выглядеть слишком массивным, к тому же его сложно и дорого отремонтировать в случае поломки. Между каменными плитами присутствуют швы, в которые забывается грязь и остатки пищи.


Виды
Как правило, столешница изготавливается из мрамора, гранита или травертин.


Гранит – твердый материал, не поддается механическому воздействию, не царапается. Не боится воды, кислот и высокого температурного режима. Но гранит сравнительно хрупкий, поэтому если поверхность повредилась, то ее придется заменять. Не стоит резать ножом на такой столешнице без использования разделочной доски – нож быстро затупится.


Мрамор требует бережного отношения. Жидкости проникают в его текстуру и меняют природную окраску. Кислоты разрушают поверхность камня. Считается мягким материалом, а поэтому достаточно хрупок. Сверху нельзя класть горячие предметы без подставок – на его поверхности останутся следы.


Травертин – прочный материал, обладающий влагостойкостью, устойчивостью к высоким температурам. Если поверхность повредить, ее можно отреставрировать. Весит травертин меньше, чем мрамор из-за наличия в текстуре пустот. По этой причине поверхность может быстро истереться. Чтобы этого не произошло, изделие обрабатывают специальным раствором.


Искусственный камень
У изделия из искусственного камня более гладкая текстура, с ним проще работать ввиду того, что он способен принимать разную форму. В отличие от натуральных материалов, стол получится бесшовным, что повысит гигиенические показатели. Столешница весит гораздо меньше, и монтаж гораздо проще, что скажется на конечной стоимости изделия. Цветовая палитра широка, а следовательно цвет возможно выбрать самостоятельно, а не довольствоваться природными оттенками.


К отрицательным свойствам относится высокая стоимость, которая, гораздо ниже, чем у изделия из натурального камня, но все же достаточно высока. Акриловая столешница влагостойкая, но не выдержит высоких температур и механического воздействия. Если повредить поверхность, то придется менять столешницу целиком – восстановлению она не подлежит.


Виды
Что касается изготовления искусственного камня, то оно достигается за счет соединения каменной крошки с различными полимерами.


Акриловый камень состоит из соединения каменной крошки и акриловой смолы. Его поверхность приятна на ощупь, в случае скола или трещины столешницу реставрируют. Изделие не требует специального ухода, а протирать ее можно мыльным раствором. Из недостатков отметим то, что акрил боится высокой температуры и твердых предметов, чистить абразивными средствами запрещено.


В полиэфирный камень в качестве полимера добавляют полиэфирные смолы. Изделие получается более легким, но имеет ряд недостатков, а именно - неприятный запах, который со временем выветрится, невозможность придать изделию изогнутую форму из-за технических особенностей.


Литьевой мрамор изготавливается из мраморной крошки и полиэфирных смол. Обладает качествами мраморной столешницы.


Кварцевый агломерат на 90% состоит из натурального камня (мрамора, гранита) и смол. Также имеет качества изделия из натурального камня, но технически изготовить изделие более 3 метров не возможно.


Как эксплуатировать каменные столешницы
Существует ряд правил, выполняя которые, вы поможете столу сохранить свой первоначальный вид.
В тех вариантах, которые не переносят высоких температур, используйте подставки под кастрюли, сковороды и чайники.
Столешницу из искусственного камня рекомендуется мыть нейтральным мыльным раствором.
Мраморную поверхность периодически полируйте бархатной салфеткой.
Если на поверхность попала вода, ее нужно сразу протереть насухо.
При очистке каменного стола не используйте химических составов для ухода. Протрите мыльным раствором, промойте чистой водой и протрите насухо.


Изготавливаются каменные столешницы на заказ, готовые варианты продаются крайне редко. Приобрести стол из натурального камня можно в компании «Мебель на Волге». Мы работаем со всеми перечисленными материалами, а также бесплатно доставим и вмонтируем столешницу. Если у вас остались вопросы – звоните нам, будем рады на них ответить!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий