Корзина нет товаров

Как зрительно увеличить ванную комнату?

09.02.2021

В ванной комнате мы проводим значимое количество времени, поэтому важно, чтобы помещение дарило комфорт, уют, было функциональным. К сожалению, современные планировки не могут похвастаться обилием свободных метров, особенно когда речь заходит о ванной комнате. Но если помещение небольшое, это не значит, что его дизайн нельзя сделать оригинальным и стильным, используя нехитрые приемы по зрительному «расширению» границ пространства.


Если сравнивать габариты и пропорции помещения, ванная комната больше похожа на коридор или кладовую. Поэтому, если не учитывать формы или размеры при оформлении дизайна, может получиться тесное, неуютное пространство. Важно соблюдать геометрические пропорции, а также пропорции цвета, линий. Ведь в небольшом помещении дизайнерские ошибки сразу бросаются в глаза.


Для маленькой ванной комнаты важно, чтобы мебель и отделка совпадали друг с другом по цветам – когда нет никаких контрастных или ярких акцентов, помещение кажется цельным, более просторным. Также рекомендуем отказаться от слишком темных и мрачных цветов.


Для ванной комнаты важно учитывать такие понятия как вертикаль и горизонталь. К примеру, если использовать вытянутую напольную плитку или широкое настенное зеркало, границы помещения могут быть искажены. Решить эту проблему поможет душевая кабина с длинными стеклянными перегородками.


Заменив большую тяжелую ванну душевой кабиной сто стеклянными дверцами, вы не только визуально сделаете помещение легче и воздушнее, но также сможете выкроить несколько лишних сантиметров для комода или высокого и узкого пенала.


Если позволяет интерьер, задекорируйте стены большими зеркалами. К примеру, на одной стене зеркало может занимать все пространство, на другой – от середины до потолка. Из-за образовавшегося зеркального коридора, пространство будет выглядеть более просторным.


Когда необходимо зрительно увеличить комнату, важно использовать правильное освещение. Если позволяют габариты, оформите полупрозрачный навесной потолок, внутри которого будут расположены лампочки. Мягкий, рассеянный свет с потолка не только поможет зрительно расширить границы стен, но также поможет оформить стильный и интересный дизайн.


Не загромождайте небольшую комнату множеством предметов и аксессуаров – они сделают помещение визуально меньше и захламленнее. Ограничьтесь необходимыми предметами, которые необходимы в использовании каждый день. Руководствуйтесь правилом минимализма, убирайте баночки с шампунями, кремами и гелями за закрытыми дверцами – минимализм способствует увеличению пространства.


Что касается отделки стен, при использовании плитки руководствуйтесь правилом – чем меньше комната, тем меньше должен быть размер плитки. Это займет больше времени на ее выкладку, однако получившийся эффект создаст по-настоящему гармоничное помещение – ведь слишком большая плитка будет вызывать ощущение, что стена настолько маленькая, что здесь поместилось только 10 рядов плитки.


Помните про правило соразмерности. Это значит, что для небольшой ванной комнаты следует подбирать маленькую сантехнику и предметы мебели. Ведь полноценный шкаф в миниатюрном помещении будет выглядеть не только нелепо, но и громоздко, к тому же заберут лишние свободные сантиметры. При выборе мебели для ванной комнаты посетите каталог компании «Мебель на Волге». Здесь представлен широкий ассортимент зеркал для ванной, тумб, шкафов-пеналов, комодов. А если понравившееся изделие не подходит по цвету или размеру – не беда, наши мастера-замерщики помогут определиться вам с необходимым цветом и габаритами изделия на месте, и мы изготовим мебель специально под ваше помещение! А так как мы уверены в качестве своей продукции, мы предоставляем гарантию 5 лет на все!


И помните – размеры площади никак не могут повлиять на ее комфорт, главное правильно подобрать и расположить необходимые элементы. А при выборе стиля достаточно придерживаться простоты и комфорта!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий