Корзина нет товаров

Как зонировать квартиру-студию?

08.12.2020

Квартиры-студии в последнее время пользуются большой популярностью. Это оптимальный вариант для проживания одного человека или молодой семьи, которая пока еще не может позволить себе вариант просторнее. Это компактная и недорогая квартира, где все находится под рукой, но она имеет всего лишь одну зону, где необходимо разместить кухню, спальню, гостиную, а иногда еще и детскую. В нашей предыдущей статье мы писали о том, как правильно обустроить квартиру-студию. Сегодня хотелось бы рассказать о том, как правильно зонировать такое помещение.


Использование разных цветов отделки – самый простой и часто используемый способ. Оптимальным считается использование светлых оттенков – они помогут визуально увеличить пространство квартиры-студии, сделать ее более легкой и воздушной. При данном типе зонирования используются разные цветовые решения в каждой зоне, к примеру, в отделке стен. Можно взять за основу один цвет и использовать разный его оттенок в каждой зоне. К примеру, для кухни – зеленый, спальни – салатовый, гостиной – травяной.


Зонирование мебелью – также достаточно популярный прием. Чтобы небольшое помещение не выглядело тяжелым, использую стеллажи без стенки, которые одновременно будут служить местом для хранения вещей, не перегружая при этом окружающее пространство. Также разделить помещение можно при помощи барной стойки, которая одновременно выполняет функцию кухонного стола. В каждой из зон рекомендуется использовать мебель разного стиля – в противном случае будет казаться, что это не отдельные зоны, а одно большое пространство.


В качестве элемента, разделяющего комнату, можно использовать прозрачный аквариум, который особенно выгодно смотрится на пересечении кухни и гостиной. Интерьер станет стильным, оригинальным, уютным.


Используя многоуровневые потолки, также можно разделить комнату на функциональные зоны. К примеру, на кухне потолки гипсокартонные, а в спальне – натяжные. Кроме того, можно зонировать помещение разными потолочными балками, которые будут использоваться как дополнительное место хранения вещей. Помимо потолочного зонирования, использую напольное – когда напольное покрытие в каждой зоне отличается цветом или материалом.


Фальшь-перегородка используется в том случае, если необходимо поделить пространство на 2-3 обособленных комнаты. Как правило, изготавливаются они из гипсокартона, поскольку это быстро, дешево и удобно, однако особой прочностью такая конструкция не обладает. Перегородку можно украсить фотообоями или изготовить ниши, которые будут выполнять функцию полок для журналов, книг, дисков с музыкой и фильмами. Дополнительно фальш-перегородку можно украсить узорами или оборудовать подсветку.


Подиум – отличная возможность зонировать квартиру-студию, не лишая ее при этом свободных сантиметров. Чаще всего подиум используется для установки кровати в спальной зоне. А для того, чтобы скрыть от посторонних глаз спальное место, кровать отгораживают специальной шторой или ширмой. Благодаря такому решению квартира будет выглядеть оригинально и стильно.


Для отделения одной зоны от другой можно использовать декоративные конструкции. Конструкцию изготавливают из гипсокартона, дерева или ЛДСП, оборудовав ее дополнительными полками для хранения – таким образом вы сможете использовать пространство с максимальной пользой, экономя на стеллаже. А наличие зеркала в такой конструкции поможет визуально расширить пространство. Также в качестве дополнительного элемента используется арка, которая поможет разделить пространство комнаты.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий