Корзина нет товаров

Как выбрать стеллаж? Несколько советов.

08.08.2019

Стеллаж – универсальный предмет интерьера, выполняющий не только декоративную функцию, но и практическую, позволяя хранить большое количество вещей, при этом занимая сравнительно маленькую площадь. В современном интерьере предпочтение отдают стеллажам, заменяя ими шкафы или стенки в гостиных. Визуально выглядят менее громоздкими, а значит, придадут окружающему пространству легкость, воздушность.


Преимущества:


Небольшой вес;
Сравнительно недорогая цена из-за простоты конструкции;
Способность выдерживать большие нагрузки;
Возможность изготовления различных форм и размеров;
Легко впишется в любой интерьер, не перегружая его.


Выполняют стеллажи из разных материалов – натурального дерева, ДСП, железа, стекла. Бывают комбинированные варианты – железный каркас, сочетаемый с полками из ЛДСП, или стеклянные полки с деревянным основанием. Мы рекомендуем выбирать модели из ЛДСП или МДФ - конструкция будет легче и дешевле, а качество ничуть не будет уступать остальным материалам.
Прежде чем отправится покупать стеллаж, определитесь, где вы его разместите.


Зонирование пространства
Вариант с задней стенкой или без нее, предназначен для отделения одного пространства от другого. Хорошо впишется в небольшое помещение, например, в студию – чтобы отгородить кухню и гостиную и одновременно организовать дополнительное место для размещения вещей.


Гостиная
С помощью стеллажа можно разделить комнату на несколько зон – например, отгородить спальное пространство, либо установить у стены и использовать для хранения. Подходит для размещения аппаратуры, книг, поэтому важно проверить качество стеллажа. В небольшую гостиную лучше установить длинный стеллаж – от пола до потолка. В таком случае лучше изготовить его в цвет стенам - чтобы визуально расширить пространство.


Кухня
На стеллаже, установленном на кухне, удобно хранить предметы, которые постоянно необходимы – кастрюли, миски, другую кухонную утварь. Часто используется для хранения консервированных продуктов.


Гардеробная
Идеально впишется в гардеробную, где полки необходимы для хранения одежды, обуви.


Прихожая
Удобны небольшие стеллажи для хранения зонтов, шапок, шарфиков, ключей и остальных мелочей.


Кабинет
Незаменим при организации рабочего места, где понадобится хранить документы, офисную технику.


Для комнатных растений
Придется по душе любителям растений, ведь на полках стеллажа уместятся небольшие горшочки. За отсутствие света можно не беспокоится – достаточно организовать дополнительную подсветку.


Кладовая
Больше всего подойдут модели от пола до потолка и в полную ширину стены для хранения редко применяемых вещей, бытовой химии, домашних заготовок.


По виду делятся на:


Открытые и закрытые. Минусы открытых вариантов – на них и находящихся там предметах скапливается пыль. Закрытые полки подойдут для личных вещей, таких как аптечка, швейные нитки. Полностью посмотреть все модели открытых и закрытых стеллажей вы можете на нашем сайте.


Мобильные и стационарные. Модель на колесиках подойдет, если вы часто планируете заниматься перестановкой в комнате. Стационарный вариант более устойчивый, его выбирают при зонировании помещения. 

С задней стенкой и без нее.
Настенные и напольные.

Перед покупкой продумайте, какое количество полок, ящиков будет необходимо, закрытые они должны быть или открытые.


Определитесь, что на стеллаже вы планируете хранить. Если это будут тяжелые громоздкие предметы, то модель выбирайте качественную, с надежными креплениями. Тяжелые предметы лучше размещать в самом низу, а легкие – выше.


Таким образом, стеллаж – универсальное место хранения, которое впишется в любую часть квартиры – начиная от ванной комнаты и балкона, заканчивая рабочим кабинетом.
Если перед вами встал вопрос выбора стеллажа в комнату, обязательно посетите наш сайт, где представлено большое количество прямых и угловых вариантов, а  мы поможем его подобрать с учетом особенностей вашей комнаты!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий