Корзина нет товаров

Как выбрать шкаф под ванную?

07.09.2020

Обустройство ванной комнаты мебелью осложнено тем, что это помещение, как правило, имеет сравнительно небольшие габариты, а хранить там нужно так много: халаты, полотенца, средства личной гигиены, шампуни, гели для душа. Не всегда в ванной можно установить привычные комод, тумбочку, шкаф-пенал или стеллаж. В таком случае на помощь придет шкаф под ванную, который не только скроет непривлекательное место, но и поможет организовать дополнительное место для хранения вещей.


Шкаф под ванну сложно назвать шкафом в привычном понимании этого слова. Зачастую у него отсутствуют некоторые элементы каркаса, а в некоторых случаях это просто фасад, тянущийся от одной стены до другой. Его установка имеет множество преимуществ. Система труб, которая зачастую портит внешний вид помещения, будет скрыта от глаз, тем самым ванна превратится в оригинальное и стильное изделие, приобретет законченный вид. К тому же вы получите элемент системы хранения баночек, тюбиков на том месте, где ранее только скапливалась пыль.


Существуют уже готовые решения, которые можно приобрести в магазине. Для этого достаточно измерить габариты ванны. Однако, поскольку на рынке представлено множество ванн, на поиск уже готового изделия уйдет длительное время. В таком случае можно воспользоваться услугой изготовления шкафа под ванную на заказ. Компания «Мебель на Волге» предоставляет бесплатную услугу замера мастером-дизайнером, во время которой будут учтены все неровности пола, углы и другие нестандартные особенности. Любое корпусное изделие мы изготовим в короткие сроки, а при заказе свыше 5000 рублей привезем, соберем и установим бесплатно!


Что касается материала, из которого изготавливается шкаф – необходимо выбирать решение, не боящееся воды и резких перепадов температур, поскольку в помещении постоянно неблагоприятные условия для корпусной мебели.


Пластиковые фасады являются неплохим вариантом, которому не страшны влажность и высокие температуры. Однако при его выборе избегайте слишком дешевых материалов – они могут при нагревании выделять токсичные вещества. При правильном отношении покрытие прослужит долго.


При выборе стеклянных фасадов лучше не экономить и выбрать материал из закаленного стекла с тройным покрытием пленкой. Такое стекло практично, а если оно случайно разобьется – поверхность покроется трещинами, а осколки не осыпятся. Обладает высоким весом, поэтому чаще используется более легкий синтетический заменитель стекла: оргалит, оргстекло или стеклопластик. Их прочность при этом значительно выше.


Если в качестве фасада используется МДФ или ДСП, то им необходимо защитное покрытие от влаги, поскольку на материал будут постоянно попадать брызги. Если поверхность не защитить, то дверцы искривятся, деформируются.


При выборе древесины необходимо использовать специальную обработку антисептиками и покрытие лаком. Иначе при попадании на дерево может образоваться плесень или грибок.


При выборе системы открытия дверок выделяют откидные, распашные, раздвижные. Откидные дверцы закреплены внизу и откидываются под углом 90 градусов. Считается одним из оптимальных вариантов, не требующих много свободного места для открытия, благодаря которому можно достать любую вещь с полки. Раздвижная конструкция перемещается по специальным пазам вбок, как бы задвигаясь друг за друга. Такая система должна иметь ручки или иную систему открытия. Выдвижной вариант представляет собой несколько ящиков разных габаритов, которые заметно упрощают пользование шкафом.


Внутреннее наполнение вы выбираете сами исходя из того, какое количество полочек понадобится для хранения предметов. Однако внутренний фасад может быть глухой и прятать все коммуникации, либо же быть однослойным, при котором трубы будет видно при открытых дверцах. В первом случае глубина шкафа будет заметно уменьшена, во втором – полки будут глубже, к тому же для хранения шампуней и прочих банок можно использовать контейнеры или выдвижные ящики.


В шкафу рекомендуется хранить только необходимые предметы в тюбиках, которые хорошо переносят влагу. Стиральные порошки, мыло лучше разместить в другом месте. Также не рекомендуется внизу держать халаты, полотенца – из-за лишней влаги на них может появится плесень.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий