Корзина нет товаров

Как выбрать кровать для взрослого?

05.08.2019

Спальня является местом, где человек проводит треть своей жизни и важно обустроить ее так, чтобы было красиво и удобно. В первую очередь это касается выбора кровати – необходимо, чтобы она не только гармонично вписывалась в интерьер, но и дарила комфорт. Ведь правильно подобранная кровать - залог отличного настроения и хорошего здоровья.
В сегодняшней статье рассмотрим, на что обратить внимание, чтобы выбрать комфортную кровать.


Размер
Определитесь с размерами. Чтобы отдых приносил радость, длину кровати рекомендуют выбирать на 10-20 см больше собственного роста. Если спальное место рассчитано на двоих, то ориентируйтесь на самый высокий рост. Что касается ширины, то ее проверяют следующим образом – на своей половине ложатся и заводят за голову согнутые в локтях руки. Если места достаточно – ширина идеально подойдет.


Спальное место
По размеру спального места различают следующие типы:
Односпальная кровать. Больше подходят подросткам, для взрослых не удобный вариант. Возможно использовать не для постоянного использования, например при размещении гостей. Ширина спального места составляет 80-90 см. Подходят в небольшие комнаты.
Полутороспальная кровать. Оптимальна для размещения одного человека, поскольку остается много свободного места вокруг. Возможно разместиться вдвоем, но только людям хрупкой комплекции. По этой причине для расположения двух человек используются редко. Неплохой вариант в малогабаритную квартиру.
Двуспальная кровать. Бывает любой ширины и формы, начиная от 160 см.


Форма
Как правило, кровати изготавливаются в форме прямоугольника, реже – квадрата. Такая форма используется при изготовлении односпальной и полутороспальной моделей. Двуспальные кровати также изготавливаются в форме прямоугольника, квадрата, и даже в круглом и других нестандартных исполнениях. Покупая такие кровати учтите, что найти на них постельное белье будет проблематично и вероятнее, придется изготавливать на заказ, что будет дороже.


Основание
Основание выполняют из различных материалов: металлические решетки, пружины, прутья и другие. Рассмотрим наиболее встречающиеся, которые изготавливаются из дерева или ЛДСП.
Плоское дно. Прикрепленные друг другу листы дерева, МДФ, ЛДСП, фанеры. Не прогибается, поэтому является хорошим вариантом для позвоночника. Для такого основания можно выбрать любой матрас, но главный минус – не обеспечивает вентиляцию.


Ламели. Изготавливаются из дерева или пластмассы и представляют собой гибкие планки, которые принимают разную форму. Имеет хорошие ортопедические свойства. Сами рейки крепятся к металлическому или деревянному основанию специальными пластиковыми креплениями с болтами. Можно менять жесткость основания, закручивая или ослабляя натяжение болтов. Для односпальной кровати используется не меньше 15 планок, для двуспальной – 30.


Спинка - не обязательный атрибут, но она удобна в том случае, если кровать стоит далеко от стены – можно читать книгу или смотреть телевизор, облокотившись об спинку. Если же кровать находится у стены, то ее наличие поможет избежать затирание обоев.


Существуют модели с бельевыми ящиками – это очень удобно, ведь постельное белье, подушки, пледы хранятся не на виду, а в специальных ящиках снизу.


Итак, прежде чем приобрести кровать, подумайте насчет ее размеров и материалов. Конструкция должна быть надежной, качественной и устойчивой. Ведь, если вы спите на шаткой кровати – это принесет проблемы со спиной, сном и настроение, какой бы красивой и стильной она не была.

Хотите приобрести качественную кровать, которая полностью бы соответствовала вашим требованиям и размерам? Заходите в наш каталог, где представлены односпальные и двуспальные кровати. Обращайтесь к нам, мы поможем сделать правильный выбор!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий