Корзина нет товаров

Как визуально расширить маленькую кухню?

01.12.2020

Каждая хозяйка мечтает о просторной кухне! Здесь можно разместить все, что пожелает душа: большой островной гарнитур, широкий холодильник, необходимое количество кухонной техники. Но что делать владельцам небольшой кухни, размером всего 5 кв.м.? Каким образом усовершенствовать небольшое пространство, не прибегая к перепланировке? Рассмотрим советы профессиональных дизайнеров, которые помогут визуально увеличить помещение и сделать его более функциональным!


Цветовое решение
Бытует мнение, что небольшое помещение можно увеличит при помощи отделки белого цвета. Однако важно не переусердствовать, ведь переизбыток белого цвета может негативно действовать на психику, вызывая ассоциации со стерильной больничной палатой. Поэтому дизайнеры рекомендуют либо выбрать яркие цвета, но оставить базовую стену светлой или однотонной. Либо использовать светлый цвет как основной (кремовый, ванильный, слоновой кости) и разбавить его при помощи ярких акцентов.

 


Мебель
Небольшой считается кухня менее 8 кв.м. Для такого помещения лучше всего подойдет прямой или угловой кухонный гарнитур. При этом подоконник можно переоборудовать в дополнительную рабочую поверхность. Выбирая навесные шкафы, приобретайте модель не с распахивающимися дверцами, а поднимающимися вверх – таким образом вы дополнительно сэкономите немного места. Чем меньше используется навесных ящиков и полок, тем просторнее выглядит помещение, и наоборот – их избыток перегрузит кухню.


Что касается фасадов кухонного гарнитура, то им стоит уделить особое внимание. В условия дефицита свободного пространства обратите внимание на глянцевую поверхность, без лишнего рисунка или декора. Модель без ручек смотрится гораздо оригинальнее и интереснее, лаконичность – лучшее решение.


Приобретая стулья для кухни, отдайте предпочтение небольшим изящным моделям, а обеденный стол можно выбрать откидным или раскладывающимся, и пользоваться им по мере необходимости.
Выбирая мебель для небольшого помещения, отдавайте предпочтения высоким и узким решениям – все должно «расти ввысь». К примеру, на кухне уместнее будет выглядеть узкий и высокий холодильник, чем широкий, с двумя створками.


Техника
Выбирая газовую плиту или варочную панель, подумайте, какое количество конфорок необходимо. Будут ли задействованы сразу 4 или можно выбрать более миниатюрную модель с двумя? Планируете ли вы пользоваться духовкой, либо ее можно заменить мультиваркой или аэрогрилем? Микроволновую печь не рекомендуется устанавливать на рабочей поверхности, лучше вмонтировать ее в кухонный гарнитур или повесить на стену.


Используйте специальные рейлинги над рабочей поверхностью, на которые вешаются столовые приборы, кружки, специи или полотенца.


Дополнительные элементы
Увеличить свободное пространство на кухне можно при помощи демонтажа межкомнатной двери и установке вместо нее шторы или занавески. Однако, в таком случае все запахи и посторонние звуки будут разноситься по остальным комнатам. Можно установить раздвижную дверь, но для нее потребуется дополнительное пространство для размещения направляющих и фурнитуры. Оптимальное решение – двери гармошкой, которые можно в любой момент сдвинуть и расширить пространство.


В качестве предмета, которое поможет расширить кухню, можно использовать зеркало, в том числе и акриловое. С его помощью украшают фасады гарнитура, его используют в качестве настенного фартука, плитка на стене может быть выполнена из зеркала. Зеркальная поверхность позволит не только оригинально оформить кухню, но также наполнить ее светом и воздухом. Горизонтально повешенное зеркало поможет расширить помещение, вертикально – поднять потолок.


В небольшой кухне важно использовать правильное освещение, но только там, где оно действительно необходимо. Точечные светильники располагают над рабочей зоной, в шкафах для их подсветки, вдоль верхнего края шкафов. Над обеденной зоной используют потолочную люстру.


Что касается напольного покрытия, то визуально увеличит комнату продольное расположение половиц или рисунка линолеума, или паркета.


Прибегая к данным советам, вы сможете оформить кухонное помещение таким образом, чтобы оно выглядело просторным и уютным. А наша компания поможет в этом, изготовив качественную мебель на заказ. Ознакомиться с нашим ассортиментом вы сможете в каталоге, где представлены кухонные гарнитуры, обеденные столы. Не нашли, что искали? Изготовим корпусную мебель любой сложности по вашему эскизу! Спешите воспользоваться бесплатной услугой выезда дизайнера-замерщика, который отрисует бесплатный дизайн-проект, чтобы спроектировать кухню вашей мечты!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий