Корзина нет товаров

Как улучшить интерьер гостиной - советы дизайнеров

10.02.2020

Для гостиной комнаты часто выделяется самое большое помещение, так как она несет в себе сразу несколько функций: размещает максимальное количество предметов и аксессуаров, чтобы выглядеть при этом привлекательно. Поскольку помещение для приема гостей и семейных посиделок хочется обставить с особым комфортом и лоском, то следует разобраться – а на чем основывается интерьер гостиной? Об этом поговорим в нашей статье!


Гостиная совмещает в себе несколько зон: столовая, хранение личных вещей и зона, где можно отдохнуть или прилечь. Выбирать мебель нужно, опираясь на задачи, которые возлагаются на эту комнату. Но не стоит забывать о габаритах помещения, а также о собственных финансовых возможностях. Итак, какой же бывает интерьер гостиной в зависимости от ее задач?


Гостиная-комната отдыха
Обстановка такого помещения может быть скромной, напрямую зависит от того, что вам и вашим близким нужно для отдыха. Любите проводить время за просмотром телевизора? Разместите его на небольшой и изящной ТВ-тумбе на одном конце комнаты, а на другом поставьте диван. Кресла больше подойдут для любителей чтения – сбоку разместите торшер, также не забудьте про настенную полку или изящный книжный шкаф. Особого уюта и атмосферы добавит камин – даже электрический вариант в гостиной станет главным украшением и акцентом.

 


Помещение для гостей
Центральной фигурой здесь будет выступать журнальный столик, вокруг которого располагаются уютные кресла или диван. Если комната не обладает просторными габаритами, то приобретите раскладной журнальный столик, а мягкую мебель выбирайте на колесиках – в таком случае ее возможно передвинуть в случае необходимости.


Гостиная-столовая
Этот вариант не характерен для нашей страны, чаще встречается в Европе или Америке в просторных частных домах, где габариты помещения позволяют выделить под обеденную зону больше пространства. Само обеденное место, как правило, размещается рядом с окном, чтобы было как можно больше света. При таком варианте придется устанавливать полноценный обеденный стол – журнальный столик не подойдет. Гораздо лучше, если есть возможность совместить кухонное помещение и столовую проемом в стене, чтобы не ходить длительное расстояние с горячей едой или грязной посудой в руках.


Гостиная-спальня
Если для вас гостиная - место, где ночью вы отдыхаете, а днем или вечером часто проводите время с друзьями, то лучший вариант – приобретение просторного дивана, который на время приема гостей превратится в обычную зону отдыха.


Если позволяет пространство гостиной, перечисленные варианты можно комбинировать между собой. В выборе цвета помещения главную роль играет освещенность и пространство. Но, как правило, отделку выбирают спокойную, нейтральных оттенков. Мебель – черная, белая или натурального цвета, может обладать крупным рисунком или декором. Яркие акценты расставляйте при помощи дополнительных аксессуаров – яркие подушки, торшер, коврик, фоторамки. В таком случае интерьер не будет психологически перегружать никого из гостей, если тот или иной цвет негативно влияет на его психику.


Что касается стилевого решения, используйте любое понравившееся, не боясь экспериментов. Ведь, как показывает статистика, гостиная часто подвергается небольшому или косметическому ремонту – все мы хотим предоставить гостям лучшие условия. А значит и возможностей поменять стиль будет гораздо больше.


Не бойтесь экспериментов в доме, ведь только так вы подберете интерьер своей мечты. А компания «Мебель на Волге» поможет изготовить ту мебель, которая идеально впишется в пространство вашего дома. Советуем обратить внимание на наш каталог, где представлен большой выбор журнальных столиков, стенок, ТВ-тумб для гостиной. Мы уверены, качество нашей продукции вас приятно удивит, и поэтому предоставляем гарантию 5 лет на все! Звоните, будем рады вам помочь!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий