Корзина нет товаров

Как спрятать газовую трубу на кухне

02.02.2021

В доме, оборудованным газовой плитой, не обойтись без газовых труб. Они расположены на виду – и у некоторых это может вызвать дискомфорт, раздражение, желание задекорировать или замаскировать их. Однако подходить к этому нужно с умом, поскольку газ взрывоопасен и важно не нарушить существующие нормы безопасности в попытке облагородить интерьер.


Зачастую, можно встретить советы убрать трубу в гипсокартонный короб, однако газовая служба может наложить на вас штраф и заставить демонтировать конструкцию. Доступ к трубе должен быть открыт, чтобы в случае протечки газа не тратить дополнительное время. Закрывать ее наглухо также нельзя – в случае протечки концентрация газа в этом месте будет больше, а следовательно, больше шансов взрыва бытового газа. Не нагружайте трубу, не вешайте на нее даже легкие предметы – это может привести к ее поломке. При любых работах по декорации труб перекрывайте газовый вентиль.


Самый простой и доступный способ задекорировать трубу – окрасить ее. Более того, покраска необходимо – это поможет продлить срок ее службы и предотвратить развитие коррозии. Подбирая краску в цвет стен, мы сделаем трубу визуально менее заметной. Отличное решение – белая труба на фоне белой стены. Если вам хочется сделать интерьер более ярким, покрасьте ее в контрастный цвет, однако выберите за основу цвет, который уже присутствует на кухне: яркий оттенок штор, столешницы.


Если газовая труба проведена на достаточной высоте, ее можно замаскировать, установив под ней полку. Когда она заполнится необходимыми на кухне предметами, труба станет совсем незаметна. Также широкие шкафы под трубой помогут полностью скрыть ее. Таким образом, все необходимые меры безопасности будут соблюдены: не перекрыта вентиляция и обеспечен свободный доступ к газовым коммуникациям. Однако, данное решение подойдет только для декорации горизонтальных участков трубы.


Задекорировать определенный участок коробом возможно, но с рядом оговорок. Во-первых, хотя бы частично короб должен сниматься, чтобы обеспечить быстрый и легкий доступ. А во-вторых, в коробе должны иметься вентиляционные отверстия.


Чаще всего прибегают к декорации газовой трубы при помощи мебельных фасадов, что одинаково подходит для вертикальных, и для горизонтальных участков. Также там без труда разместятся счетчики или газовая колонка. Для этих целей можно использовать уже имеющийся гарнитур, однако лучше заранее продумать декорацию труб сразу, при установке кухонного гарнитура. В самом фальш-шкафу проделываются отверстия под трубы, при этом можно использовать внутреннее пространство шкафа для хранения банок, консервов. Но не забывайте о вентиляции и обеспечении быстрого доступа к газовой трубе.


При проектировании кухонного гарнитура компания «Мебель на Волге» учитывает все пожелания заказчика, в том числе по маскировке газовых труб, счетчиков и газовых котлов. Изготовление мебели на заказ позволяет продумать сразу же размер и необходимые отверстия в фальш-шкафу таким образом, чтобы соблюдались все необходимые меры безопасности. Кроме того, наши специалисты грамотно проконсультируют вас по выбору гарнитура, фасадов и внутреннего наполнения. Если вам необходимо качественная и практичная кухня – звоните, мы будем рады помочь!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий