Корзина нет товаров

Как создать яркие пятна в интерьере?

13.03.2021

Каждый человек выбирает основной цвет и стилистическое решение, исходя из собственных предпочтений: кому-то нравятся темные оттенки, кто-то предпочитает интерьер в более светлых, или даже пастельных, тонах. Однако однотонное оформление со временем может наскучить, и чтобы не менять мебель и не перекрашивать стены в новый цвет, используйте дополнительные яркие акценты. Сегодня хотелось бы поговорить о том, каким образом можно разнообразить скучный интерьер при помощи акцентов и что для этого нужно знать.


Если рассматривать историю, дизайн как наука появился сравнительно недавно. Большинство людей обустраивают жилище «по старинке»: два кресла, диван в гостиной и стенка – однотонные, в приглушенных тонах. Чтобы разнообразить интерьер такого помещения, важно использовать акцентные пятна. Преимущество их использования состоит не только в том, что они задают определенное настроение в помещении, при желании вы можете легко преобразить помещение, поменяв, к примеру, красные подушки на желтые.


Существует распространенное мнение, что для небольших комнат подходят только светлые оттенки. Несомненно, нейтральные стены добавят простора комнате, а мебель в тон отделки поможет ей «слиться» с окружающей обстановкой. Однако даже в небольшой комнате можно использовать одно яркое, но крупное пятно, которое поможет обрести индивидуальность, к примеру, фиолетовый торшер или желтое кресло.


Цветовой акцент должен быть уникальным и не должен повторяться, может присутствовать только в единичном экземпляре или в нескольких аксессуарах, иначе эффект будет размыт, и яркий оттенок станет всего лишь дополнительным. Также не стоит путать вспомогательный и акцентный цвет: вспомогательный, как правило, является оттенком основного, в то время как акцент кардинально отличается от основной цветовой гаммы. К примеру, в спальне бежевого цвета темно-коричневый будет всего лишь вспомогательным, в то время как бирюзовый или мятный – акцентным.


Легко создать цветовой акцент при помощи текстиля: яркий коврик, плед, подушки, шторы, абажур или покрывало помогут интерьеру стать более выразительным. На кухне можно использовать прихватки, полотенца, в ванной – контрастную шторку.


В качестве акцента используют не только мебель, но также узор на обоях: крупная клетка, полоски или оригинальный узор. Важно придерживаться правила: в небольшом помещении таких декоративных узоров должно быть меньше, в просторной комнате – больше. Также можно добавить один предмет мебели, который будет сочетаться с орнаментом: к примеру, расцветка дивана совпадает с узором на шторах.


Акцентом выступает не только аксессуар определенного цвета, но также и форма мебели. Изделие, выполненное в необычной, ассиметричной и сложной форме, даже если оно обладает нейтральным цветом, способно внести самобытности в интерьер и стать отличным дизайнерским решением. При этом сложность линий относится не только к мягкой, но также к корпусной мебели.


Акцентным предметом в гостиной может стать обычный журнальный столик, если украсить его необходимыми предметами. Журналы или книги с яркими корешками, декоративные шары или тарелки на поверхности, узкая ваза с гирляндой внутри – все эти предметы разнообразят интерьер. Однако не располагайте на столике много предметов, иначе комната будет выглядеть захламленной и неаккуратной.


Приобрести корпусную мебель необычных форм и расцветок вы можете в нашем магазине. В каталоге представлен большой ассортимент журнальных столов, стенок, обеденных столиков. Любое из этих изделий можно изготовить в необходимом цвете, даже если речь идет о желтом, красном или бирюзовом цвете. Вся мебель изготовлена из экологически безопасных материалов, а так как мы уверены в качестве своей продукции, то предоставляем гарантию 5 лет!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий