Корзина нет товаров

Как сделать узкую комнату уютнее?

22.12.2022

Создать одновременно уютный, функциональный и стильный дизайн интерьера – задача не простая, даже в случае, когда помещение имеет правильные пропорции. Вам наверняка известно, что дизайнеры владеют множеством приемов и хитростей, при помощи которых можно улучшить внешний вид любой комнаты, независимо от ее планировки. Одной из самых сложных и неудачных в плане дизайна считается длинная и узкая комната, и сегодня мы расскажем, как сделать ее намного комфортнее без разрушения стен и других крайних мер!

Квадрат – идеальная форма, к которой нужно стремиться при создании интерьера любого помещения. Поэтому, когда речь заходит о комнате вытянутой формы, понадобятся уловки, которые помогут визуально увеличить узкую часть и уменьшить длинную. Это легко сделать при помощи освещения, правильно подобранной цветовой гаммы и мебели.



Как всем уже хорошо известно, темный цвет визуально уменьшает объем, поэтому при оформлении узкого помещения лучше совсем от него отказаться. Чтобы придать комнате ту самую квадратную форму, при отделке стен выбирайте разные цвета: длинные стены должны быть выполнены в холодных оттенках (например, голубом, белом, сиреневом, цвете слоновой кости), а узкие поперечные наоборот, в теплых (таких, как бежевый или светло-коричневый). Визуально уменьшить длинные стены можно при помощи обоев с поперечным орнаментом в виде волн, полос, зигзага.

Зеркало – отличный и доступный способ визуально изменить любую форму. Отражение предметов поможет создать ощущение углубленности пространства, поэтому его нужно размещать на продольных стенах. Однако не устанавливайте зеркала напротив кровати – это принесет ощущение психологического дискомфорта.



Вытянутая комната нуждается в особом освещении. Здесь точно будет не достаточно только люстры – яркий свет обязательно должен исходить из нескольких источников света. Отличным решением является использование множества потолочных светильников и бра, которые помогут визуально расширить пространство. При выборе люстры постарайтесь найти такой вариант, при котором лучи света будут падать не на потолок, а на стены.

Что касается мебели, то остановите свой выбор на простых, лаконичных моделях светлых оттенков, без дополнительного рисунка или декора. Для того чтобы сэкономить свободное пространство, вместо шкафа с распашными дверями выберите шкаф-купе, ведь для открытия его дверей не требуется дополнительное место. Также визуально расширить комнату и выправить ее форму позволят зеркальные или глянцевые фасады.



Высокие потолки в длинной и узкой комнате еще больше вытягивают ее форму. Поэтому важно визуально сделать потолок ниже, при помощи многоуровневой подвесной конструкции и пола с покрытием насыщенного оттенка.

Также визуально приблизить удаленные друг от друга стены можно с помощью светлых тяжелых штор возле окна и комнатных растений в массивных цветочных горшках.

Если же длинная комната достаточно просторная, ее можно разделить на функциональные зоны в различных цветовых исполнениях, которые будут гармонично сочетаться друг с другом. Например, в спальне или гостиной организовать рабочую зону, а на кухне – обеденную.



Зачастую для оборудования узкой и длинной комнаты сложно подобрать мебель – готовые решения зачастую не подходят по габаритам или цветовому исполнению. Поэтому вы всегда можете воспользоваться услугой изготовления мебели на заказ, предоставляемой компанией «Мебель на Волге». Наши специалисты помогут подобрать не только материал и цвет изделия, но и подскажут, какой вариант будет лучше именно для вашей комнаты, а также отрисует дизайн-проект будущей мебели. Воспользуйтесь нашей бесплатной услугой выезда замерщика прямо сейчас и получите качественную, стильную и функциональную мебель с 5-летней гарантией!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий