Корзина нет товаров

Как преобразить темную комнату?

06.08.2020

В многоквартирных домах не каждая квартиры изначально выглядит уютной, светлой и удобной. Одним из самых важных факторов для комфортного проживания является достаточное количество света, причем речь идет не только об искусственном освещении потолочными, настенными и настольными приборами, но и о естественном свете. Но современные квартиры могут выходить на не солнечную сторону, обладать узкими стенами или низкими потолками. Поэтому к оформлению гармоничного интерьера такой квартиры следует подходить продуманно, тщательно распланировать планировку помещения. Сегодня поговорим о способах превращения темной комнаты в светлое и уютное пространство, благодаря которому находиться в квартире станет гораздо приятнее и уютнее.


Если комната не выходит на солнечную сторону, в таком случае необходимо обыграть интерьер цветовыми сочетаниями, правильным расположением мебели и некоторыми декоративными аксессуарами.
Зачастую в комнате устанавливают только один источник света в виде потолочной люстры. Однако этот вариант подходит только в случае, если окна выходят на постоянно освещенную солнцем улицу. В случае, если в комнате света недостаточно, используйте дополнительные осветительные приборы: торшеры, бра, настенные светильники. Дизайнеры рекомендуют устанавливать бра таким образом, чтобы свет постоянно падал на стены. Это поможет придать комнате дополнительный объем и простор.


Всем нам известно, что в темной комнате нужно использовать светлые цвета. Но мало кто знает, что существуют определенные оттенки, способные наполнить пространство светом, такие как светло-оранжевый, салатовый или бледно-голубой. Некоторые уверены, что для визуального расширения пространства лучше использовать чисто белый цвет, однако это не так. Белый сделает комнату скучной, и будет ассоциироваться с больничной палатой. Лучше использовать бежевый, кремовый, цвет слоновой кости в качестве отделки.


При оформлении комнаты особое внимание обратите на декор: для темного помещения не подойдут контрастные сочетания. Гораздо лучше применить отделку в светлых тонах с изящным рисунком, повторяющим цвет основного фона. В качестве оттенка для аксессуаров используйте холодные оттенки, которые наполнят пространство дополнительным светом.


Если в небольшой комнате присутствует только одно узкое окно, в таком случае можно организовать багет от стены до стены. Визуально поможет расширить оконный проем шторы, которые выходят за пределы границы окна. В редких случаях бывает, что окно в комнате отсутствует совсем. Тогда используйте текстиль, чтобы он напоминал занавешенное шторами окно. Этот вариант наиболее оптимален в спальне, главное – подобрать легкие шторы.


Что касается выбора обоев, выбирайте светлые оттенки, при этом используйте некрупный рисунок, который может быть слегка посеребрен. Можно использовать флуоресцентные обои, которые добавят не только дополнительный визуальный свет в помещение, но и оригинальность.


Ни для кого не секрет, что зеркала способны приумножать существующий в комнате свет. По этой же причине чаще зеркала устанавливаются в узких прихожих. В спальне или гостиной чаще используется одно большое зеркало в резной раме, или зеркало, вмонтированное в фасад шкафа-купе или распашного шкафа. А вот использование стекла в темном помещении не добавит визуального расширения пространства и воздушности. Поэтому вместо журнального столика со стеклянной столешницы лучше выбрать поверхность из светлого дерева с глянцевой поверхностью.


Использование множества аксессуаров также крадет лишний свет. Поэтому в темном и узком помещении лучше отказаться от использования большого количества мелких предметов, которые только создадут ощущение хаоса и беспорядка.


Используя наши рекомендации, вы сможете создать уютный интерьер небольшого помещения, полный света и гармонии. И о том, что комната небольшая и выходит не на солнечную сторону, будете знать только вы!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий