Корзина нет товаров

Как правильно зонировать кухню

16.01.2021

Организовать правильное пространство на кухне – всегда непросто, особенно, когда речь заходит о совсем небольшом помещении. Ведь здесь приходится совмещать несколько функциональных зон: для приготовления обеда и приема пищи. Важно грамотно разграничить их, чтобы на кухне было комфортно находиться, а сделать это можно при помощи зонирования. Какие способы наиболее популярны для кухонного пространства, читайте в нашей статье!

 


Отделить зоны друг от друга можно при помощи различного освещения. Рабочее пространство, предназначенное для нарезки овощей и разделки мяса, должно иметь яркое освещение. Для этих целей используйте яркие точечные светильники, вмонтированные в кухонный гарнитур и направленные на столешницу. Мойка также требует наличие дополнительного света, а над плитой выберите вытяжку с освещением. В обеденной зоне освещение, наоборот, должно быть мягким и располагать к приему пищи. Стол лучше расположить возле окна, чтобы обеспечить наличие естественного света, а в качестве источника искусственного освещения использовать мягкую лампу над столом.

 


Если кухня совсем небольшая, ее зонируют при помощи различных отделочных материалов стен или пола. Для отделки стен в зоне приготовления еды используют керамическую плитку, которую легко очистить от жира и пятен. В зоне приема пищи используют более мягкие материалы: моющиеся обои, краску. Переход между материалами не должен быть контрастным, но заметным, ведь кухня должна восприниматься как единое целое.

 


Разделения функциональных зон оформляет не только различными материалами, но и разными оттенками. Как и в использовании разной отделки, важно найти компромисс, ведь кухня должны выглядеть целостной. Выбирайте один цвет и используйте разные его оттенки, таким образом вы создадите гармоничную кухню. Если вам хочется использовать контрастные оттенки, чтобы избежать ошибок, воспользуйтесь услугами профессионального дизайнера. Приобретая мебель, обратите внимание, что она должна быть в едином стиле, но не одинаковой в кухне и гостиной.

 


Если кухня достаточно просторная или совмещена с гостиной, используйте разделение пространства при помощи подиума, на котором располагается обеденный стол со стульями. Это отличная идея для зонирования, где можно организовать дополнительную систему хранения. Однако учтите – наличие высокого подиума может вызывать дискомфорт у детей либо пожилых людей. Подиумом в редких случаях оформляют рабочую зону, но делают это для того, чтобы спрятать коммуникации. А дополнительная его подсветка поможет завершить стильный образ кухонного помещения.

 


Если совмещены кухня и гостиная, их можно поделить при помощи ширмы или перегородки из гипсокартона в форме арки. Для этих целей также используют перегородку, выполненную из стекла – такое решение визуально не тяжелит помещение. В качестве ширмы можно использовать складные варианты из ткани, которые можно разложить или убрать при необходимости.

 


Самым популярным вариантом разделить кухонное помещение на зоны является барная стойка, при этом также появляется дополнительная рабочая поверхность, а также возможность хранения вещей. Барная стойка преобразит любое кухонное пространство, делая его более оригинальным и уютным. Она также послужит удобным местом для перекуса или одиночного приема пищи, а для небольшой семьи – постоянным местом для обеда и ужина.

 


Это были классические варианты зонирования. Также используют и более смелые решения – к примеру, отгородить пространство аквариумом или полками, на которых могут располагаться цветы, кухонная утварь. Обеденную зону можно сделать более яркой при помощи дополнительных аксессуаров – фотографий в красивых рамках, постеров, вазы. Не бойтесь экспериментировать и проявлять фантазию, экспериментировать с дизайном в поисках идеального для себя варианта!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий