Корзина нет товаров

Как правильно зонировать детскую комнату?

02.09.2020

Квартиры современных домов не обладают большим пространством. Семьям с ребенком зачастую сложно выделить отдельную комнату малышу, что же говорить о семьях, где детей двое или больше? Однако, существует возможность выделить личное пространство каждому малышу, где он сможет играть, рисовать, читать в уединении. Сделать это возможно при помощи зонирования пространства. Более подробно об этом расскажем в нашей статье!


Если комната представлена только одному ребенку, то разделить ее не составит труда. Дробиться помещение, как правило, на три зоны: пространство для отдыха, игр и учебы, но может быть дополнено спортивным уголком или гардеробной. При этом разграничить их можно путем перестановки мебели, разным цветом или видом напольного покрытия и отделкой стен. Когда речь заходит о семье с несколькими детьми, планировку пространства следует организовывать с привлечением необходимых предметов. К примеру, если ребенок увлекается танцами, то можно установить большое зеркало от пола до потолка.


Сложнее дело обстоит с разделением комнаты для разнополых детей. Не стоит забывать, что каждый из малышей – отдельная личность со своими увлечениями, характером, темпераментом, которая имеет право на сон, личное пространство, место для игр и учебы. Поэтому, как минимум, для таких детей необходимы разные спальные места, а не одно общее.


Зонирование имеет ряд преимуществ. Такая комната визуально будет выглядеть больше, при этом дети будут приучаться к порядку и самостоятельности. Зона для творчества и учебы предоставит детям возможность сосредоточиться, не отвлекаясь на посторонние предметы. Зонирование для разнополых малышей позволит выделить для каждого личное пространство, не ущемляя при этом интересы другого.


Каким образом можно разделить детскую?
Дробить комнату на части можно при помощи легких перегородок, которые в дальнейшем возможно демонтировать и переставить на другое место. Как правило, изготавливаются из плит ДСП, которые крепятся к стене, что делает их устойчивыми и практичными.


В качестве источника зонирования может выступать стеллаж. Удобен тем, что на нем малыш будет хранить игрушки, книги, коробки с небольшими предметами. А чтобы стеллаж не упал во время подвижных игр, его следует установить перпендикулярно стене и закрепить к ней уголками.


Раздвижная ширма может также разделить пространство на несколько. При этом для совместных игр или перед приходом гостей ее всегда легко сложить и убрать в сторону, а перед сном разложить обратно.


Использование разных оттенков пола и стен также применяется в зонировании. Можно использовать, к примеру, разные обои. При этом целостность комнаты не будет нарушено, но помещение визуально будет разделено на зоны. Также детскую комнату можно разделить при помощи использования разных материалов. К примеру, около кровати возможно постелить пушистый коврик, а игровую и спортивную зоны отделить паркетом или линолеумом.


Для разнополых детей необходимо отделить друг от друга спальные места, если дети ходят в школу – то места для учебы. Игровое место при этом можно оставить общим, но учтите, что личные игрушки требуют отдельного хранения. Письменные или компьютерные столы нужно отделить друг от друга перегородкой или расставить поодаль друг от друга, чтобы дети не мешали друг другу.


Планируя зонирование в детской комнате, помните – жить в этой комнате будут дети, а поэтому в первую очередь комфортно и уютно должно быть им. При создании дизайна интерьера опирайтесь не на модные направления или советы дизайнеров, а на потребности и пожелания малышей.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий