Корзина нет товаров

Как правильно выбрать шкаф для зонирования помещения?

24.05.2020

Если в одном помещении располагается несколько зон – например, наличие рабочего кабинета или спальни в гостиной, лучше прибегнуть к зонированию. Для этих целей хорошо подойдет шкаф-перегородка. Существуют модели с распашными или раздвижными дверьми – их выбор зависит от наличия свободного места и личных предпочтений. Шкаф в качестве системы зонирования все чаще используется в современном интерьере и становится более популярным, ведь его используют даже в комнате с небольшими габаритами. Обычно внутри подобного изделия расположено большое количество полок, на которых находится множество личных и нужных вещей. Главная задача шкафа-перегородки: деление помещения на несколько функциональных зон, хотя в случае, если вы передумаете и решите установить его вдоль стены, функциональность от этого не пострадает, поскольку доступ к полкам не будет затруднен. Применяют изделие не только дома, но и в офисных помещениях.


Прежде чем приобрести шкаф-перегородку, необходимо разобраться, какие разделяют виды, чем они отличаются друг от друга. Различают два типа перегородок, рассмотрим их более подробно в нашей статье.


Первый вид шкафа представлен стеллажами открытого типа, то есть это открытая модель без задней стенки. В данном типе доступ к предметам, лежащих на полках, облегчен, ведь не нужно открывать дверцу. Подобное изделие не является зрительным барьером, а лишь служит условной перегородкой с функциональным назначением. Подобные изделия часто используются в современных офисных помещениях, ведь они позволяют сотрудникам отгородиться друг от друга, но в то же время каждому открыт доступ к одним и тем же документам с разных сторон.


Однако этот вид перегородки одинаково подходит и для обычных квартир. Благодаря полупрозрачности такой перегородки, в комнате можно добиться комфорта и уюта, не перегружая помещение. Такое изделие будет по большей части выполнять декоративную функцию – на нем располагаются цветочные горшки с растениями, статуэтки или фоторамки.


Второй тип шкафа-перегородки больше похож на классическое изделие с распашным или раздвижным механизмом, однако главное отличие от остальных изделий в том, что доступ также возможен с двух сторон.


Подобный вид шкафов распространен в офисе, где необходимо отгородить рабочие места сотрудников, и где нет возможности возвести гипсокартонную или бетонную стену. При этом у каждого сотрудника появляется личное пространство для продуктивной и комфортной работы. Однако, стоит учитывать, что контроль работников в таких условиях может быть затруднен.


Можно использовать подобные шкафы и в однокомнатных квартирах. Подобный вариант поможет отделить одно пространство от другого таким образом, чтобы никто из присутствующих не мешал друг другу. К примеру, при отделении гостиной зоны от рабочей или спальной.


Но использование закрытого шкафа-перегородки – не лучшая идея для малогабаритных комнат, поскольку визуально они перегрузят и без того тесное помещение, утяжеляя его. Если необходимо зонировать жилое помещение, то лучше использовать сквозные стеллажи.


Как правило, для изготовления шкафа-перегородки используется ДСП. Этот материал зарекомендовал себя не только благодаря относительно небольшой цене, но также безопасности, практичности и надежности. Определитесь с внешним видом и размерами изделия. Для этого переходите в каталог компании «Мебель на Волге» и посмотрите возможные варианты открытых стеллажей и шкафов-купе или распашных шкафов, которые отлично подойдут для зонирования.


Продумайте размеры, ведь слишком большое изделие сделает небольшое пространство еще меньше. Чаще всего, шкафы-перегородки изготавливаются на заказ, поскольку каждая квартира отличается от других. Наша компания предлагает воспользоваться бесплатной услугой выезда замерщика для того, чтобы не ошибиться в размере будущей перегородки. Ведь любая мебель должна дарить только комфорт и уют! Если у вас остались вопросы по выбору корпусной мебели – звоните, мы с радостью ответим на любые вопросы!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий