Корзина нет товаров

Как правильно ухаживать за столешницей?

12.01.2021

Столешницу можно назвать главным элементом кухни, который постоянно несет функциональную нагрузку. Важно не только подобрать столешницу, которая долгое время не потеряет своего первозданного вида, но и правильно за ней ухаживать, чтобы она выглядела привлекательно. Более подробно об этом читайте в нашей статье!


При выборе кухонного гарнитура чаще выбирают ДСП, поскольку оно гораздо дешевле, но способен выдержать меньшие эксплуатационные нагрузки. К примеру, этот материал боится воды и плохо переносит высокие температуры. Существуют также столешницы из натурального или искусственного камня - они более прочные, но стоят гораздо дороже.


Выбор цвета столешницы зависит от расцветки кухонного гарнитура. Если кухня выполнена в теплых тонах, то и столешница должна быть «теплой» и наоборот. При изготовлении кухни на заказ, наша компания всегда предлагает клиентам широкий выбор материалов и цвета столешницы. Наибольшей популярностью пользуются столешницы с расцветкой, имитирующий натуральный камень, который не только отлично сочетается с любым оттенком и материалом гарнитура, но также хорошо маскирует незначительные царапины или загрязнения. Также достаточно популярны глянцевые поверхности, но ухаживать за ними несколько сложнее.


В процессе приготовления пищи на поверхности столешницы всегда появляются пятна. От них необходимо избавляться сразу же, не дожидаясь, пока они засохнут или окрасят поверхность. Для этого используйте обычный мыльный раствор, который для лучшего действия может быть оставлен на поверхности на некоторое время, а затем удаляется, после чего столешница вытирается на сухо. Если пятно не удается очистить таким способом, воспользуйтесь специальными химическими средствами (только вначале обязательно прочитать инструкцию, чтобы не повредить поверхность). Небольшие пятна можно попытаться вначале оттереть влажной или сухой салфеткой.


Пятна от жира удаляются при помощи органических растворителей, к примеру, нашатырного спирта. Но прежде чем использовать его, проверьте на незаметном участке стола, чтобы на поверхности не образовались пятна.


Если столешница имеет рельефную поверхность, не используйте полироль, имеющую в составе воск или жир. Они забьют углубления рельефа, образуя пленку, которая будет накапливать пыль и грязь.
Рабочую поверхность необходимо ежедневно протирать, даже если на ней нет грязных следов. Не используйте для этого абразивные или шлифовальные средства (стиральный порошок). Не применяйте соляные или кислотные составы.


Если в стыковочные швы попала вода, ее необходимо сразу удалить. Чтобы на поверхности не появлялись царапины и сколы, всегда пользуйтесь разделочной доской, а также не оставляйте на ней острые предметы. Также убирайте с поверхности средства бытовой химии. Не ставьте на столешницу горячие сковородки или кастрюли, пользуйтесь специальными подставками для них.


Большинство повреждений можно отремонтировать, особенно в том случае, если речь заходит об искусственном камне. Сколы, царапины или следы от горячих кастрюль специалист без труда уберет. Если же речь идет о ДСП, то специалисты копании «Мебель на Волге» без труда заменят столешницу без замены кухонного гарнитура, что существенно сэкономит средства и время.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий