Корзина нет товаров

Как правильно ухаживать за мебелью из МДФ?

17.01.2020

Приобретая мебель, мы хотим, чтобы она как можно дольше сохраняла свой первозданный вид и не теряла функциональных качеств, особенно, если речь заходит о дорогостоящих изделиях. МДФ является промежуточным материалом, между натуральным деревом и ДСП. ДСП иногда бояться приобретать, поскольку в ее состав входят формальдегидные смолы, которые при высоком нагреве могут испаряться, а деревянная мебель не каждому по карману. Поэтому многие останавливают свой выбор на МДФ, более экологичном и менее дорогом варианте. Сегодня поговорим о том, как правильно ухаживать за мебелью из МДФ, чтобы фасады дольше оставались красивыми и эстетичными.


Несмотря на то, что МДФ считается влагостойким материалом, рекомендуется эксплуатировать изделие при влажности воздуха в помещении 66-85% и при температуре от +10 до +40 градусов. Если помещение будет более влажным или сухим, то может произойти расслаивание, рассыхание или растрескивание материала, что скажется на сроке эксплуатации изделия.


При попадании влаги на поверхность, ее нужно протереть – материал должен оставаться сухим. Не допускайте использование абразивных, щелочных или кислотных растворов при чистке. Не допускайте образование застаревших пятен, сразу протирайте фасады от следов грязи.


Не подвергайте изделие из МДФ перегреванию от ламп накаливания, обогревателей или батарей – до источника тепла должно быть расстояние не менее метра.


Защищайте от ударов, механических повреждений, острых предметов – на поверхности быстро появятся царапины и сколы, которые не только влияют на внешний вид изделия, но и повлияют на его функциональность.


Если речь идет о шкафах, стеллажах или полках, то нагрузка на них должна распределяться равномерно, а тяжелые вещи лучше хранить на нижних секциях. Если вы используете изделия с распашными или раздвижными дверцами – не закрывайте дверцы с силой.


Прежде чем устанавливать шкаф или гостиную, проверьте уровень пола – он должен быть ровным. Ведь на неровной поверхности мебель будет постоянно перекошена, возрастет нагрузка на отдельные элементы крепления и узлы, и в скором времени изделие обрушится.


Если требуется передвинуть изделие из одного места в другое, то его переносят приподнимая, на весу, предварительно вынув содержимое. Это касается не только шкафов и стеллажей, но также внутренних полок и ящиков. Тумбы и столики перемешают, держа за столешницу.


Если в процессе эксплуатации ослабло крепление, разболтался винт – обязательно подтяните его. Когда вы не можете по той или иной причине сделать это самостоятельно – обратитесь к мастеру.


Если перед вами встала задача разобрать изделие для последующей сборки на новом месте или квартире, то стяжки или винты лучше не выкручивать – велик риск оставить царапину или скол на изделие.

 

Фурнитуру также лучше оставить на месте – поскольку при повторной сборке крепление ослабнет.
Если мебель имеет стеклянный или зеркальный фасад, в котором появилась трещина – он сразу подлежит замене. Риск пораниться об такой дефект достаточно высок.


При использовании комода, шкафа или тумбочки запрещается открывать сразу все дверцы и ящики – изделие может перевернуться. Дверцы не рекомендуется распахивать более, чем на 90 градусов.
Пыль с мебели из МДФ лучше вытирать мягкой тканью, грязь смывать мыльным раствором. Поверхность обрабатывается воском, который одновременно является антистатиком и антисептиком.


Если необходимо выбрать новую мебель, вы хотите выбрать недорогой, но безопасный материал, то рекомендуем остановить свой выбор на изделиях из МДФ. А также посмотреть каталог производителя «Мебель на Волге», который изготовит мебель из любого материала в кратчайшие сроки. Остались вопросы – звоните, будем рады помочь вам в выборе удобной и качественной мебели!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий