Корзина нет товаров

Как правильно разместить розетки на кухне?

05.10.2020

Продумывая интерьер кухни, мы всегда уделяем внимание выбору кухонного гарнитура, расположению обеденного стола и бытовой техники. Остальные решения кажутся незначительными, поэтому зачастую им не уделяется должного внимания. К одним из таких предметов относится размещение кухонных розеток. С одной стороны, кажется, что достаточно установить нужное количество, чтобы хватало каждому электрическому прибору, а место расположения – не так важно, его можно с легкостью исправить удлинителями или переходниками. Однако непродуманное расположение розеток чревато неудобством при использовании бытовой техники, а в некоторых случая - перегоревшими или сожженными проводами. Поэтому в вопросе расположения розеток необходимо тщательно разобраться, что мы и сделаем в нашей статье!


Определится с количеством розеток важно еще на этапе проектирования кухонного помещения. Составьте список всей техники, которой планируете пользоваться. Отметьте, какой из них будете пользоваться постоянно, какой – периодически или крайне редко. При этом учитывайте не только приборы, которые уже есть, но и те, которые вы только планируете приобрести. Прибавьте к получившемуся количеству несколько запасных розеток, которые пригодятся на случай приобретения незапланированной техники или подключения дополнительным электрических приборов. К примеру, возможность подзарядить телефон окажется полезна в будущем.


Как правило, розетки для электрических приборов устанавливают на высоте трех уровней – недалеко от пола, возле рабочей поверхности и рядом с потолком. Розетки, установленные рядом с уровнем пола, предназначены для крупных бытовых приборов – духового шкафа, холодильника, стиральной или посудомоечной машины. Не рекомендуется располагать розетку таким образом, чтобы она располагалась сразу за корпусом техники – в таком случае не удастся придвинуть прибор вплотную к стенке. Обычно ее монтируют на уровне цоколя или в рядом стоящей тумбе. Такое решение позволит забыть об удлинителях и лишних проводах.


Розетки, расположенные над потолком, предназначены для подключения вытяжки, подсветки для верхних шкафчиков. Кстати, заранее продумайте выключатель для внутренней подсветки кухонного гарнитура – он может быть вмонтирован в корпус, расположен рядом или выведен на общий выключатель для помещения.


Будет ли установлен телевизор на кухне? Тогда продумайте наличие розетки и для него. А чтобы избавиться от дополнительных проводов, совместите ее с антенным кабелем.


Розетки, расположенные рядом со столешницей, необходимы для небольшой техники – блендера, миксера, мультиварки, тостера. Не стоит устанавливать их на одном уровне со столешницей – приподнимите на несколько сантиметров - так будет гораздо комфортнее включать и выключать приборы.


Планируя расположение розеток, помните о технике безопасности и о том, что проводка не любит тесного соседства с водой. Их не устанавливают в одной тумбочке с мойкой, а при нахождении на кухне стиральной машинки шланги для подвода и слива воды располагают по другую сторону от розетки. Не забывайте и о расположении мойки и газовой или электрической плиты – желательно, чтобы их разделяла рабочая поверхность. Если в семье есть маленькие дети, то обезопасьте их от электрического тока шторками на розетках.


При планировании кухонного помещения советуйтесь с профессионалами. При приобретении кухонного гарнитура специалисты компании «Мебель на Волге» помогут грамотно спроектировать розетки для мелкой бытовой техники еще на этапе проектирования, чтобы сделать все необходимые технологические отверстия. А также произведут все необходимые замеры, проконсультируют по вопросам выбора формы, материала корпусной мебели для кухни, с учетом всех особенностей и нюансов помещения. Только тщательно продумав все детали, кухня получится по-настоящему удобной и безопасной! Если вы производите кухонный ремонт, но еще не определились с выбором гарнитура, посетите наш каталог, где представлен широкий ассортимент кухонь, каждая из которых изготавливается по индивидуальному дизайну с учетом всех пожеланий и требований.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий