Корзина нет товаров

Как правильно расставить мебель в комнате?

04.12.2020

На первый взгляд кажется, что расставить мебель в комнате довольно-таки просто. Однако к этой задаче необходимо подойти ответственно, так как от этого зависит удобство перемещения по квартире и пользования мебелью. Важно учитывать габариты помещения, а также предпочтения других членов семьи. От правильно расставленной мебели зависит уют во всем доме – поэтому не нужно ставить все предметы вдоль стены. Расскажем про советы дизайнеров для каждой из комнат, касающиеся оптимального расположения предметов меблировки.


Кухня
Кухня является сердцем дома, поэтому крайне важно, чтобы она дарила уют и комфорт. Если пространство кухни позволяет, то можно поэкспериментировать и расставить мебель по кругу. При таком решении в центре размещается просторный кухонный стол, барная стойка или кухонный островок, а вокруг ставятся стулья, обустраивается рабочая зона с бытовыми приборами. Не забудьте оборудовать отдельную зону отдыха с мягкими диванами и телевизором.


Но, как правило, в обычных многоквартирных домах кухонное помещение сравнительно небольшое, поэтому организовать круговую расстановку невозможно, чаще всего используется расположение мебели около стен. Чтобы сэкономить свободное место, выбирайте компактную и складную мебель.


Если кухня узкая и длинная, то рекомендуется использовать двурядный кухонный гарнитур, а, чтобы готовить было удобнее, расстояние между рабочими поверхностями оставьте не менее 110 см. П-образный кухонный гарнитур отлично подойдет для небольших кухонь, а для совсем крохотного помещения стоит приобрести Г-образную кухню.


Спальня
При установке мебели в спальне часто используют симметричную расстановку. Такой способ привычнее для нашего мозга, более оригинальное оформление может мешать полноценному отдыху и сну. Как правило, при планировании меблировки спальни кровать ставят в центре более длинной стены, по обеим сторонам от нее устанавливают пару прикроватных тумб с установленными на них настольными светильниками. Напротив кровати располагается комод или ТВ-тумба с телевизором, а около одной из стен – удобный шкаф-купе.


Если в спальне планируется еще и рабочее место, тогда симметрического дизайна добиться сложно – тогда необходимо разбавить интерьер схожими предметами и элементами, расставленными в противоположной части комнаты. Симметрии это не прибавит, однако спальня будет выглядеть более гармонично. К примеру, компьютерный стол можно дополнить комодом или прикроватной тумбочкой того же оттенка и материала.

 


В совсем тесной комнате кровать устанавливают вдоль стены, так, чтобы она не мешала проходу. Шкаф-купе поможет задать настроение всей комнате. Туалетный столик располагают у изголовья кровати или в свободном углу, около окна. Если останется свободное место, приобретите удобные пуфики или стулья.


Гостиная
Правильное расположение мебель в гостиной крайне важно, поскольку эта комната предполагает активное времяпровождение с семьей или гостями. Если вам повезло с габаритами комнаты и она просторная, центром может выступить декоративный камин или большой телевизор, а вокруг расположена мягкая зона с диваном, креслами или пуфиками. Не забудьте о наличии небольшого журнального столика. По сторонам от телевизора устанавливаются стеллажи или полки, либо можно воспользоваться готовым решением и приобрести стенку для гостиной.


Если в гостиной предполагается наличие рабочей зоны, то письменный стол поставьте в свободном углу, а возле него разместите книжный шкаф. Главное правило при выборе и расстановке мебели большой или маленькой гостиной – не переусердствовать с обилием ненужных предметов.


При оформлении гостиной придерживайтесь правила минимализма и руководствуйтесь личными предпочтениями. Если гостиная совмещена с обеденной зоной, установите стол для обеда около окна. Многие дизайнеры считают, что признаком грамотно расставленной мебели считается достаточное количество свободного места, на котором размещается небольшое количество декора и аксессуаров.


Детская
В детской крайне важна безопасность и гармоничная расстановка мебели. Дети крайне активны, поэтому важно оставить достаточное количество мебели для игр и передвижения. Если под детскую выделено отдельное помещение, разделите его на зоны: для учебы, отдыха и игр.


Как правило, письменный стол устанавливают возле окна, чтобы добиться хорошего освещения. При это можно выбрать кровати-чердаки, которые сэкономят место, ведь на верхнем ярусе размещено удобное спальное место, а нижний ярус оборудован зоной для учебы, диваном или удобным шкафом для хранения личных предметов и одежды. В центре комнаты организуется место для игр, а возле одной из свободных стен можно организовать спортивный уголок, размести в там шведскую стенку, качели или небольшой спортивный комплекс.


Придерживаясь данных советов, вы получите удобный и комфортный интерьер, а компания «Мебель на Волге» поможет вам в этом, изготовив качественную и доступную мебель для дома. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент изделий для спальни, гостиной, детской и кухни. С бесплатной услугой выезда замерщика-дизайнера вы можете не беспокоится, что мебель не подойдет по размеру или цвету. Наши специалисты привезут с собой образцы цветов, чтобы на месте было комфортно выбрать тот или иной оттенок. На все изделия предоставляется гарантия 5 лет, чтобы вы не переживали за качество изделий. Если вам нужна практичная и доступная мебель – звоните, мы будем рады помочь с выбором!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий